Как отказаться от родительских прав, чтобы не платить алименты?
Нет, но Вы можете отбиться от требований о взыскании алиментов за предшествующий период. Надо знать аргументы искового заявления, чтобы помочь Вам...
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Законодательством не предусмотрен отказ от родительских прав. Даже лишенные родительских прав родителя все равно обязаны платить алименты.
1.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
За предыдущий период возможно, но только если она к вам письменно обращалась за выплатой, а вы знали и н платили.
2.Нельзя отказаться от отцовства, если вы отец.
Вы главное грамотно возражайте и тогда взыщут только с даты обращения в суд.
Добрый день, не можете отказаться от родительских прав. Требования о взыскании алиментов за несколько лет правомерно только в случае, если бывшая жена направляла вам претензию, в ином случае ее требования неправомерны.