Москва, 16.08.2021, 13:36

Избежать неприятностей - Юридически правильный отказ от алиментов и возможность последующего их запроса

Вопрос №18653975 из г. Москва
опубликован 16.08.2021, 13:36
Как юридически правильно оформить отказ от алиментов и есть ли возможность постфактум подать на них заново. Что нужно чтобы этого избежать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл, здравствуйте!

Отказ от алиментов на детей или родителей? Это важно.

Если на родителей, то можно такой отказ оформить, на детей нельзя.

1. Отказ от алиментов взыскатель не имеет права оформить, так как в этом случае ущемляются права ребенка.

Родитель, который подал в суд и является взыскателем, не вправе решать за ребенка нужны алименты или нет, к такому выводу приходят суды.

Ни один нотариус такой отказ не оформит, а не нотариальный документ - не будет иметь никакой силы.

2. Взыскатель может забрать исполнительный лист у пристава, и тогда пристав не будет пытаться взыскать алименты, НО ТУТ есть один нюанс:

- Взыскатель вправе в любое время опять обратиться к приставу и предоставить исполнительный лист по алиментам, причем именно по алиментам нет срока давности в 3 года, можно предоставить на исполнение в любое время.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

3. Таким образом, любые действия по отказу от алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка будут недействительны.

Всех благ Вам!

16.08.2021, 13:45

Здравствуйте, Кирилл! Отказ от алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ) ничтожен. В силу части 2 статьи 3 ГПК РФ отказ от права на обращение в суд недействителен. Разве что родители заключат нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст.99-101 Семейного кодекса РФ). Тогда если оно будет исполняться, не будет противоречить закону, то не будет и оснований для того, чтобы обращаться в суд. Но в любом случае права обратиться в суд никто лишить не может никаким соглашением или отказом.

16.08.2021, 13:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, отказ от алиментов возможен только в виде мирового соглашения в суде, где будут все равно установлены алименты просто без судебного разбирательства, так как, согласно ст 80-81 СК РФ алименты являются формой поддержки интересов РЕБЕНКА то отказаться от них нельзя, даже если ваша жена будет желать этого, она может просто не подавать в суд, ваш вариант это заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса согласно ст 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ТОлько соглашение о порядке уплаты алиментов и об их размере у нотариуса даст вам 90% гарантию того, что жена не подаст в суд и алименты не пересчитают.

16.08.2021, 13:52

Кирилл, добрый день.

Ваш вопрос решаем, несмотря на то, что согласно действующему Российскому Семейному законодательству, отказ от алиментов конечно - ничтожен.

(Отказ от прав, гарантированных законом (п.1 ст. 80, п. 1 ст. 85, а также п. 1 ст. 87 СК РФ), ничтожен)

Никакие расписки, договоры не принимаются.

У Вас единственно верный выход - Взвскатель или Ваша супруга должна забрать лист с принудительного исполнения в ФССП.

Однако, Важный момент! Она и вправе его вновь предъявить на исполнение, пообсуждайте с ней этот момент, придите к обоюдному решению, которое устроит Вас обоих.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

16.08.2021, 18:41

Чуть подробнее опишу ситуацию. Мы с бывшей женой развелись 6 лет назад, остался общий ребенок. По решению суда ребенок остался с ней, а мне зназначили алименты в определенном размере. Сейчас ситуация такая, что ей срочно нужна довольно крупная сумма денег, и я готов ей помочь при условии её отказа от алиментов на весь оставшийся срок. Вопрос заключался как раз в том, можно ли такой договор оформить так, чтобы в перспективе не возникла ситуация, в которой она подаст заявление что мол я уже n времени игнорирую выплаты и вообще должен её кучу денег.

16.08.2021, 13:45

Кирилл, Нет!

Не возможно оформить такой договор.

Деньги нужны вашей супруге, и ваши взаимоотношения не могут никаким образом отражаться на алиментах.

Алименты ведь на ребенка.

В соответствии со ст. 411 ГК РФ,

Не допускается зачет требований:

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

о пожизненном содержании;

о взыскании алиментов;

по которым истек срок исковой давности;

в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Как вариант:

- Бывшая супруга забирает исполнительный лист у пристава;

- Бывшая супруга берет у вас денежные средства и вы заключаете договор займа;

- Приходите к решению:

она не платит вам займ и не отдает исполнительный лист приставу.

Отдаст лист приставу, взыщете с нее займ.

16.08.2021, 13:49

Вы конечно можете погасить долг и даже дать денег больше и она вам какое либо обязательство напишет, НО если ее финансовые обстоятельства изменяться, то она снова может продолжить взыскание и увы, это законно, так как речь идет об интересах ребенка, а не мамы.

ГК РФ Статья 315. Досрочное исполнение обязательства

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев или существа обязательства.

Вы же потом можете взыскать с нее часть денег, НО вас от выплат это не освободит и не забывайте о сроке давности по ст.196 ГК РФ.

16.08.2021, 13:49

Соглашение об уплате алиментов у нотариуса, все,отказ от алиментов оформить никаким договором НЕВОЗМОЖНО по Российскому законодательству.

16.08.2021, 13:52

Здравствуйте, Кирилл. Нельзя. Такой договор будет ничтожен и в любой момент б.ж. сможет предъявить исполлист в ФССП. Поэтому, имеет смысл оформить по другому, а именно долговой распиской под проценты. Доволньо сложная конструкция получится, но безопасная.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2021, 14:17

Кирилл, это решается совершенно иначе, чем написали уважаемые коллеги.

Вы заключаете с ней алиментное соглашение, по которому определенная сумма из расчета столько-то денег в месяц выплачивается Вами единовременно вперед.

И она соответственно пишет расписку в получении такой суммы.

Это прописано в ст.ст.99-104 СК РФ, более того, в ст. 104 СК РФ указано прямо, что твердая сумма может быть выплачена единовременно.

Второй вопрос, что размер алиментов не может ухудшать положение ребенка по отношению к закону.

17.08.2021, 17:51