Нарушение прав работника при закрытии аптеки на 18 дней и угрозы увольнения - история из жизни

Я работаю в аптеке на пол ставки в частной организации по сменному графику, у меня есть сменщица В связи с тем, что она ушла в отпуск и ее нашли человека ей на замену, руководством было принято решение закрыть аптеку на 18 дней с 1 по 18 августа. График был составлен без моего ведома. Мои смены поставили на конец месяца 3 рабочих дня-выходной-3 рабочих дня-2 выходных-2 рабочих дня по 9 часов Я сказала работодателю, что данных график мне не удобен, и я не могу по нему работать. На что получила ответ в устной форме «либо так, либо никак» График я не подписала. 18 дней были не рабочими, и сегодня 18.08.21 я написала заведующей аптеки, что не могу выйти на полную смену с 10 до 19 в пт и пн, а могу с 12 до 19 в эти дни На что получила ответ, что региональным менеджер (имя фамилия его указана в переписке) сказала, чтобы я увольнялась. Трудовой договор на руки мне выдан не был, но ранее мне оглашали, что организация в праве сама устанавливать график, я не уверена в этом, тк не помню написано это было или нет в ТД Нарушаются ли в данной ситуации мои права? Особенно сообщение в месенджере об увольнении.
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

1. Вам не выдали трудовой договор 1 экземпляр при трудоустройстве - это нарушение.

2. Вас оставили на 18 дней без работы, работодатель обязан вам заплатить 2/3 от заработной платы (простой) , если не заплатили - это нарушение.

Согласно ст.157 ТК РФ,

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

3. Вас принуждают к увольнению - это недопустимо.

4. С вами не согласовали график - это нарушение.

Согласно ст.103 ТКРФ,

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Ваш работодатель нарушает, причём грубо, трудовые права, есть все основания обратиться в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

- Не подписывайте никакие документы, ни по смене графика, ни по увольнению.

- Требуйте выдать вам трудовой договор, работайте строго по графику, установленному трудовым договором.

- Если график в договоре не указан, требуйте выдать последний согласованный вами график.

Всех благ вам!

Ваши права нарушенs уже тем, что у Вас нет Вашего экземпляра трудового договора. Затребуйте письменным заявлением надлежаще заверенную копию ТД - ст. 62 ТК РФ.

Затребуйте также Правила внутреннего трудового распорядка и приказ о графике работ. С которым Вы не согласны.

Увольняться Вы не обязаны. Если не хотите.

Можете уже обратиться с жалобой в ГИТ и прокурору.

Добрый день. В одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе только если есть для этого организационные и технологические предпосылки в деятельности компании согласно ст. 74 ТК РФ. Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов, и при этом руководство намерено изменить график работы – применить эту статью нельзя. То что у вас нет копии трудового договора это неправильно, но там либо написан график, который и был ранее либо ссылка на внутренние документы компании которые тоже нельзя менять без уважительной причины указанной выше. За понуждение к увольнению работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Что вам нужно делать если увольняться вы не хотите:-ни в коем случае не писать и не подписывать никаких документов об увольнении, взять за правило - тщательно вычитывать все подписываемые документы;-скрупулезно соблюдать трудовую дисциплину и внутренний распорядок;-письменно фиксировать все спорные моменты;-не поддаваться на провокации;-быть готовым к неприятным неожиданностям (например, к недопуску к работе из-за не вовремя пройденного медосмотра, слишком пристрастной проверке техники безопасности, оформление прогулом отгула, оформленного лишь на словах и др.).

За защитой своих прав вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034