Свекровь пытается отсудить долю от арестованной квартиры - возможен ли такой исход?
Здравствуйте, уважаемая Алиса!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, каждый долевой собственник жилья обязан согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать за себя в жилом помещении за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капитальный ремонт МД.
Во-вторых, за несовершеннолетнего долевого собственника жилья это все оплачивать его родители согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ.
В-третьих, если мать детей платила все эти коммунальные платежи за себя и за своих сыновей, то она вправе взыскать в судебном порядке те суммы, которые оплачивал в этой квартире за совершеннолетнего сына, с него.
В-четвертых, отсудить долю собственности в этой квартире у старшего сына, увы, не получится, если у него нет другого законного жилья (съемное жилье не учитывается). Смотрите внимательно статью 446 ГПК РФ.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
"отсудить" долю практически невозможно...
Отсудить долю, даже за долги невозможно.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации пока наложен арест на долю сына в общей долевой собственности на квартиру, свекровь не сможет ее купить у сына до отмены ареста.