Новосибирск, 19.08.2021, 11:50

Два мировых судьи вынесли одинаковые СП на одну и ту же сумму с разницей в два года - какой из них имеет законную силу?

Вопрос №18661934 из г. Новосибирск
опубликован 19.08.2021, 11:50
Два мировых судьи соседних судебных участков вынесли два одинаковых судебных приказа (СП) по одному и тому же делу и на одну и туже сумму с разницей в два года. Территориальная подсудность правильная. Первый СП в 2018 г вынес судья другого участка т.к замещал его на время отпуска. Второй СП в 2020 г вынес уже тот судья который должен был быть на моём участке. Видимо по этому и получилось два СП, плюс в банке видимо «забыли» что подавали уже на СП. Оба СП отменены. Сейчас банк подал иск в суд и указал только второй СП от 2020 г. Вопрос: какой из этих приказов имеет законную силу (первый, второй или оба)? Нужно ли заявлять на суде о том, что есть первый СП? Что в таких случаях делает суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, оба приказа имеЛИ силу, сейчас они отменены. Заявлять об отмене судебных приказов не имеет смысла т.к. у вас исковое производство и вам нужно доказывать свои доводы. Исключение - задолженность возникшая до 2018 года - в этом случае вы заявляете о пропущенном сроке давности и информируете суд о том, что истец обращался в 2018 году.

19.08.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не нужно, имеют силу и тот и другой приказ, суд будет рассматривать дело в рамках искового производства это вообще другое производство и другие правила и от СП никак не зависят.

19.08.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обязательно заявите о вынесении первого СП.

19.08.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Оба приказа я отменил почти сразу как их вносили. Вопрос задан для более точного определения срока исковой давности. По датам получается так:

20.10.2017 последний платеж

24.03.2018 дата заключительного счета, (прописано в течении 5 дней оплатить), его я не получил, письмо вернулось отправителю 09.05.2018

11.05.2018 выносится Первый СП

24.05.2018 его отменили

26.03.2020 выносится Второй СП (отправка письма в с.уч. 12.03.2020)

26.04.2020 его отменили

08.07.2021 принят иск в суд (отправка письма в суд 28.06.2021)

19.08.2021, 11:59

Заявляйте о пропуске срока давности.

19.08.2021, 12:04