Как выбраться из долгового кошмара - взять кредит или рисковать судебным разбирательством?
У меня такая проблема: набрала микрозаймов ещё вовремя учёбы, потом ковид все планы перемешал, и так вышло что я долги раздавала, потом опять брала и так по кругу. А коллекторы из этих компаний звонят, пишут, угрожают. Был даже такой что нашел номер матери и написал в вотсап лично ей что её фото выставит на порносайты, звонил на все доступные номера ей на работу, письма от компаний приходили и приходят с требованием погасить долг. А я только сейчас устроилась официально на работу нормальную и по глупости отвечала на звонки коллекторов что вот-вот я оплачу всё. Итеперь мне угрожают что используют записи в суде и будетопись имущества, А так же продолжвют поступать письма домой. Сейчас есть прописка в Питере но квартира то не моя, ародственники уже в курсе долгов и паникуют что из-за меня их всех лишат жилья и т.д.
В интернете как то нашла меня компания что типа поможет мне получить кредит в банке если я этим кредитом закрою микрозаймы. Я им уже оплатила 10 тыс, типа ща работу юристов, но нужно ещё 14300, и после получения кредита вновь отдать такую сумму. А пока зп у меня еще только через неделю и теперь и онидавят чтоб оплатила и тогда я типа получу кредит и не будут меня доставать коллекторы и смогу выровнять свою КИ. И вот сейчас я поняла что либо это все-таки правда и я смогу выйти из того дерьма в которое влезло, либо все-таки родственники правы и мне ничем не поможет этот якобы кредит и я еще хуже делаю.
Может мне кто-нибудь ответить что в такой ситуации делать?
- не надо оформлять никакие кредиты для оплаты услуг юриста. Т.к. он ничего не сделал для вам и не делает, что следует из того, что вы обращаетесь на этот сайт;
- никакие долги коллекторам вы никогда не погасите, п.ч. они насчитывают проценты за просрочку, штрафы, пени - и сколько бы не заплатили, все пойдет на оплаты этих штрафных санкций, а долг никогда не погасится;
- сейчас нечего не оплачивайте - никому и "юристу" тоже, ждите суда, где заявите требования о снижении все штрафов, пеней процентов до разумных пределов - и останется только ваш долг;
- если на тот момент будете работать, то исполнительный лист направят по месту работы (можно писать заявление о снижении взысканий с зарплаты до 20%);
- ни на какой имущество ваших родственников взыскание не может быть наложено - родственники не отвечают по вашим долгам;
Вам снова обманули. Никак не исправите свою КИ,все сведения будут храниться 12 лет. Снова попали на займ.
Иногда платить по решению суда легче. Более того, суд многие штрафные санкции снижает и сумма станет меньше.
Так же с февраля 2022 года будет действовать закон об оставлении донику прожиточного минимума. Вам можно все процессы растянуть и поэтому Вы можете:
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
Не искать халявы и нанимать нормального юриста или ждать вынесения решений судами.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Ужасная ситуация, очень Вам сочувствую. Согласна с моими коллегами: это ещё одна финансовая ловушка. Если хотите взять кредит в банке, чтобы перекрыть микрозаймы, то попробуйте сами пойти в банк, в официальный филиал.
Можете также почитать про банкротство. Освобождает от долгов, но КИ портит окончательно.