Необходимость продажи приватизированной квартиры - требование согласия обоих родителей и возможные выходы
Нужно получить предварительное согласие органа опеки, отказ обжалуйте в суд, согласие отца не требуется, Вы же все равно будете покупать для ребенка жилье на условиях органа опеки.
Татьяна, здравствуйте! Да, оба родителя должны написать заявления в ООиП с просьбой разрешить продажу доли ребенка. Данное требование ООиП правомерно. Если отец ребенка не дает разрешение просто из вредности, то у Вас есть првао на обращение в суд, но суду нужно будет:
1. Доказать, что речь идет о злоупотреблении правом.
2. Представить вариант ж/п, которое Вы будете приобретать ребенку взамен продаваемого, и что жил. права ребенка улучшаются вследствие продажи, и что это в интересах ребенка.
Вы не указали, на каких условиях ООиП готовы дать разрешение на продажу (если отец даст согласие).
С уважением,
Харченко О.В.