Ставрополь, 19.08.2021, 14:29

Как получить деньги вклада в сбербанке, сделанного родителями в советское время?

Вопрос №18662296 из г. Ставрополь
опубликован 19.08.2021, 14:29
Мои родители в советское время сделали вклад в сбербанке на получение мною, посполнению 18 лет 1000 рублей, то есть я должна была бы получить их в 1990 году, чего не произошло по некоторыми причинам. Как я понимаю эти деньги я могу получить, но у меня нет той самой сберкнижки. Подскажите как мне действовать? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Сослаться на то, что в банке открыт вклад на Ваше имя, к которому применяются положения статей 834 и 840 ГК РФ в настоящее время, что подразумевает обязанность банка вернуть вклад с процентами. Предъявите претензию, в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, доказательства, если банк откажется их предоставить, можно запросить на основании ст.57 ГПК РФ. Согласно ст.208 ГК РФ на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов исковая давность не распространяется.

Претензию подавать в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Статья 834. Договор банковского вклада

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).

3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Если иное не предусмотрено законом, юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также к другим кредитным организациям, принимающим в соответствии с законом вклады (депозиты) от юридических лиц.

Статья 840. Обеспечение возврата вклада

1. Возврат вкладов граждан банком обеспечивается путем осуществляемого в соответствии с законом обязательного страхования вкладов, а в предусмотренных законом случаях и иными способами.

2. Способы обеспечения банком возврата вкладов юридических лиц определяются договором банковского вклада.

3. При заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада.

4. При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса, и возмещения причиненных убытков.

19.08.2021, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно Федеральный закон от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"ст 5

Статья 5. Восстановление и обеспечение сохранности ценности гарантированных сбережений граждан производится путем перевода их в целевые долговые обязательства Российской Федерации, являющиеся государственными ценными бумагами.

вы имеете право на получение суммы вклада открытого в 1990 году для этого обращаетесь в сбербанк по месту вашего нахождения и пишете заявление на утерю сберкнижки предъявляете паспорт, свидетельство о рождении и пишете ещё 1 заявление н получение компенсации по вкладам,2-3000 получите.

19.08.2021, 14:52

Как я понимаю, я должна буду предъявить паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака. Правильно? Или ещё что то понадобится?

19.08.2021, 14:48

Свидетельство о регистрации брака не нужно.

19.08.2021, 14:52

Вклад был сделан на меня в моём детстве, то есть я уже поменяла фамилию, и был целевой вклад, по исполнению 18 лет. 18 исполнилось в 1990 году.

19.08.2021, 15:02

Вам надо обратиться в Сбер с письменным заявлением, указав по максимуму известной информации. Надеюсь, вклад найдут. Вам выдадут компенсацию - чуть более 2 000 рублей, если Вы потребуете.

На самом вкладе будет чуть более 2 рублей сегодняшних. Но пока не закрывайте счет, пусть лежат, может ещё дадут компенсацию, хотя маловероятно.

19.08.2021, 15:23