Уфа, 19.08.2021, 19:03

Полицейский в отпуске получил требование вернуться на работу во время выборов - что делать?

Вопрос №18663083 из г. Уфа
опубликован 19.08.2021, 19:03
Являюсь сотрудником полиции. Недавно ушёл в отпуск. Теперь названивают с работы и требуют отзыв с отпуска в связи с выборами в период с 10 по 21 сентября. Перед отпуском заставляли написать обязательство о выходе во время выборов. Я это обязательство не писал и не подписывал. Должен ли я прерывать отпуск? Законен ли такой отзыв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконное требование. Могут только в чрезвычайных ситуациях, а выборы этого не подразумевают. Ссылайтесь на статьи 65 и 35 ФЗ О службе в органах внутренних дел.

19.08.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете не выходить, но вам это припомнят.

19.08.2021, 19:59

Статья 125 тк рф для Вас, при отзыве должно быть вообще Ваше заявление согласие на отзыв из отпуска, если приказ на отзыв составят без Вашего заявления это незаконно.

19.08.2021, 20:55

Ст. 35 фз 3 утратила силу. А ст 65 не имеет отношения к отпуску.

19.08.2021, 19:23

Не 65,а 64 и 35 статьи вышеуказанного мною закона. Всё действует, читайте. Вас касается п. 1 ст 35

19.08.2021, 22:02