Москва, 19.08.2021, 19:50

Муж иностранец, дети (несовершеннолетние) и я граждане РФ. Должен ли он сдавать экзамен по русскому языку для получения рвп?

Вопрос №18663119 из г. Москва
опубликован 19.08.2021, 19:50
Муж иностранец, дети (несовершеннолетние) и я граждане РФ. Должен ли он сдавать экзамен по русскому языку для получения рвп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А почему он ВНЖ не хочет получать сразу? Для ВНЖ не надо сдавать при наличии детей-граждан РФ.

19.08.2021, 19:57

Я так поняла, что первым делом нужно получить рвп, а потом подавать документы на ВНЖ. Разве не такая процедура?

19.08.2021, 20:37

С 2020 г. можно без РВП.

19.08.2021, 20:48

Здравствуйте. Если дети граждане РФ, о может сдать на ВНЖ миную РВП, а затем на гражданство в упрощенном порядке. Тогда на ВНЖ не требуется сертификат о тестировании по русскому языку. Но на ВНЖ госпошлина 5000, а на РВП 1600. Но на гражданство документ о владении русским языком будет все равно нужен.

Оптимально получить сертификат уровня ВНЖ (его можно использовать при получении РВП и затем при подаче на гражданство). Но получать РВП вне квоты и минуя ВНЖ получать гражданство.

19.08.2021, 21:05