Что делать, если счета на управление квартирой приходят на старого собственника после перехода права собственности - практические советы
Приобрёл квартиру, договора с управляющей компанией не переоформил, старые собственники после продажи закрыли счета не уведомив меня об этом.
Счета приходят на старого собственника, оплачиваются мной своевременно и в полном объёме, но на старого собственника пришёл долг за неуплату.
Как поступить в этой ситуации.
Вам стоит переоформить счета на свое имя. Если дело дойдет до суда, - вы сможете с помощью квитанций и чеков оплаты доказать, что за вами долга нет.
А вообще, вы несете обязательства по оплате коммунальных услуг только после оформления сделки купли-продажи, согласно ст. 153 ЖК РФ:
Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (действующая редакция)2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Долги старого собственника УК должна взыскивать с него.
Оформляйте документы на себя, а долг, это долг бывшего собственника.
Переоформите счета на себя и напишите заявления о зачете оплаченной Вами суммы с приложением копий квитанций об оплате.