Проблемы с возвратом денег за отказ от поездки - как правильно разбираться в договоре с туристическим агентством и законодательстве о правах потребителя?
Заключён договор с ип на присоединение к группе самостоятельных туристов в поездку на выходные. Я заболела и рейса отменили, поэтому за сутки до встречи выразила отказ от поездки. В договоре указаны условия возврата средств при уведомлении ранее до 45 дней до начала поездки с удержанием 10% от суммы, а также если исполнитель уже понёс затраты на планирование маршрута не возвращаются 30%. Деньги вообще не возвращаются если клиент отказался с момента начала маршрута. Поездка завтра как и планируемый прилёт и начало маршрута. Исполнитель из 17900 хочет вернуть мне 7500 из-за того что потратил деньги на маршрут, хотя по договору должен удержать только 30%. Ссылается на 32 статью об уплате исполнителю фактически понесённых расходов http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/
Внимание вопрос, причём тут закон о праве потребителя и наш договор, что имеет какую силу и что мне делать. Дело принципа так скажем.
Лучший ответ
Закон о защите прав потребителей здесь при том, что он регулирует оказание услуг потребителю. Ст 32 закона повторяет ст 782 гк РФ. Фкр исполнитель обязан вам доказать. Он вам доказал свои расходы?
Ответ не по существу вопроса.