Подписание ДКП гражданином РФ с двойным гражданством - вопросы и последствия
Здравствуйте!
1.На самом деле гражданство никак не влияет на право собственности согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ
2. И при этом Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ не ограничивает заключение сделок по иностранным паспортам даже для граждан РФ
3. По нотариусу сложнее-при нотариальном оформлении ДКП по иностранному паспорту, согласно Основ законодательства о нотариате, у нотариуса потребуется также представить документ о законном нахождении иностранного гражданина в России.
А в вашем случае такого документа просто не будет.
Здравствуйте Антон
Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации в силу ст.6
Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 6. Двойное гражданство
1. При нотариальном оформлении сделки нотариус проверяет конечно правовые аспекты совершаемых действий. Не проверяет гражданство и не направляет запрос
2. Последствие может быть как признание сделки недействительной
3. Росреестр проверяет все, в том числе и гражданство
4. Последствия такое же: признание сделки не действительной
5. Покупатель при не знании о 2 гражданстве продавца вправе отстоять действительность сделки на основании ст.302 ГК как добросовестный приобретатель.
Как я понял, сделка планируется в РФ.
Поэтому
1) Сделка будет недействительной, если указать, что гражданин иного гос-ва - вычислят рано или поздно - ИФНС первая...
2) Риски признание сделки недействительной -
ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
3). Проверяет, возможно, что сделка вовсе не состоится - откажет Росреестр регистрировать переход права.
4). Аналогично покупателю - см. выше.
5). Самое печальное - сделка не состоится, ни денег не увидит, ни квартиры...
Здравствуйте, Антон! Давайте по порядку.
1) Нет, выяснение гражданства не предусмотрено законом. Нотариус лишь удостоверяет сделку согласно ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Остальное его не интересует и интересовать не должно.
2) Не предусмотрено таких последствий. И гражданин РФ, и гражданин иностранного государства вправе заключать сделки купли-продажи недвижимости (ст.549 ГК РФ).
3) Нет, если речь не идет о приобретении приграничных территорий, где сделки иностранцев ограничены. Их дело зарегистрировать право согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
4) Нет таких последствий и санкций.
5) Аналогично. Нет последствий и санкций.