Имеют ли право не пустить в дом если там прописан.
Конечно не имеют права не впустить в дом лицо, которое в нем зарегистрировано. Можете обратиться в полицию либо в суд.
Прописка (регистрация) по месту жительства даёт зарегистрированному (прописанному) лицу право на пользование помещением, то есть даёт право проживания в этой квартире или доме. Собственник не должен препятствовать зарегистрированным лицам проживать в этой квартире на основании того, что они не являются собственниками.
Здравствуйте.
Если у Вас есть регистрация, то право пользования жилым помещением у Вас есть, собственник может только в судебном порядке "выписать" Вас. То есть только после того как Вас "выпишут" тогда имеют право не впускать, так как право пользования помещением, то есть право проживания утрачено.
Врезать другому это законно.
Вызывайте МЧС и просите вскрыть замки для достува вас в жилище в котором вы зарегистрированы. Делайте так все время как появиться новый замок. Также можете обратиться в полицию либо в суд.