Может ли работодатель отстранить от работы без прививки - законность по Конституции?
Работодатель вправе отстранить от работы работника за отказ от вакцинации при условии, что его профессия включена в перечень обязательной вакцинации и у него нет медицинского отвода.
Минтруд РФ давал уже разьяснения на этот счёт.
Согласно ст. 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, установлен Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825.