Уборщик служебных помещений отказывается прививаться, как отстранить его от работы.
Здравствуйте. Для начала необходимо ознакомить сотрудника с приказом главного санитарного врача (лучше под роспись). Дать время на получение медотвода, если есть мед показания. Запросить письменный отказ сотрудника и издать приказ об отстранении со ссылкой на ст. 76 ТК РФ.
Здравствуйте!
Если он входит в обязательную категорию-можете отстранять
Подробно порядок отстранение описан в Письме Роструда по ссылке-
Если не обязательная категория законных оснований нет. Это рекомендательный характер.
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников
Настоящее письмо не является правовым актом.
Можно отстранить работника по ч. 3 ст. 76 ТК РФ на основании постановления гл. санврача, Вы должны издать приказ и указать срок для вакцинации.
Но, если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, работник может оспорить Ваши действия через ГИТ Роструда или суд.