Москва, 12.08.2012, 16:26

Незаконные действия юридического ООО - Как защитить свои права и привлечь их к ответственности

Вопрос №1866400 из г. Москва
опубликован 12.08.2012, 16:26
Заключила договор с юридическим ООО на представление моих интересов в досудебном урегулировании с некоей организацией с последующей передачей искового заявления в суд. После представления лретензии в эту организацию представляющий мои интересы сотрудник юридического ООО, пользуясь моей юридической безграмотностью, доверием к нему, как к представителю моих интересов, и уверяя, что у них в ООО так принято, попросил подписать акт о том, что работа по договору с ООО выполнена, и я претензий не имею. Далее обещал подготовить иск в суд и передать его, как положено по договору. На этом работа остановилась. Я отправила в ООО заявление об одностороннем расторжении договора. На встрече по урегулировании нашего конфликта с представителем из контроля качества этого ООО мне сообщили, что иск в суд уже подан, так как я не отозвала у них свою доверенность на представление моих интересов. Если я буду настаивать на расторжении договора, иск будет отозван. Я решила, что если иск подан, то договор выполнен, хотя и в нарушение всех сроков и без согласования иска со мной. В суде я узнала, что иск на мое не подавался. Можно ли привлечь этих людей из ООО к ответственности, по каким статьям и на что я могу рассчитывать, обращаясь в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если речь не идет об адвокатах, Вы можете обратиться в суд с иском на основании Закона о защите прав потребителей. Если договор подписан с адвокатом - в адвокатскую палату с жалобой. Конечно. не стоило подписывать акт - однозначно предполагать исход дела невозможно.

С уважением.

Александра

12.08.2012, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А можно задать дополнительный вопрос?

Елена!

Если в акте указывается, что иск подан или что обязанности по договору юридической фирмой исполнены - это уже повод сомневаться в правомерности такого акта.

Подайте письменную претензию в юридическую фирму. которая этим занималась - требуйте письменного ответа.

Идти в суд из-за такой суммы не рекомендую. Хотите потрепать им нервы - обратитесь в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Если хотите обратиться в суд - попросите адвоката или юриста составить исковое заявлние, это стоит от 5000 и выше в зависимости от того. к кому обратитесь.

Дальше отстаивайте свои права самостоятельно.

С уважением,

Александра

12.08.2012, 17:06

Можно попробовать подать иск в суд, но далеко не факт, что у Вас что-то получится, акт-то Вы подписали.

12.08.2012, 20:42

Стоимость юр. услуг уточняется конкретно с тем юристом, с которым Вы будете работать.

12.08.2012, 20:44

Договор подписывался не с адвокатом, акт мне предложили подписать без указанной суммы, чтобы потом вписать стоимость выполненного этапа работ, но при этом мне был дан точно такой же, по словам юриста, акт, который я не посмотрела сразу, а потом уже увидела, что проставлена вся сумма договора - 30000 руб. Не могли бы вы хотя бы приблизительно оценить, сколько может мне стоить проигранное дело в суде? Не хотелось бы оставлять безнаказанными людей, которые заявляют себя защитниками гражданских прав, являясь мошенниками, от которых и надо защищаться. И не могли бы вы посоветовать, каким образом можно отличить порядочных юристов от мошенников.

12.08.2012, 16:58