LSN Messenger
Воронеж, 20.08.2021, 08:49

Каковы сроки развода, если есть несовершеннолетние дети и совместно купленный дом?

Вопрос №18664088 из г. Воронеж
опубликован 20.08.2021, 08:49
Через сколько времени нас разведут, у меня двое детей 12 лет 1 годик? Муж собственник, дети прописаны и я в нашем с мужем совместно купленном доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. После подачи иска в суд вам дадут месяц на примирение после чего все зависит от вашей явки и наличия или отсутсивия спора о детях и имуществе.

20.08.2021, 08:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, по истечению срока на примирение. Вас и разведут.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

20.08.2021, 08:51

Если муж согласен на расторжение брака, то сразу брак расторгнут. Если не согласен, то суд может дать до 3 мес для примирения.

20.08.2021, 08:51

Вопрос скорости развода и раздела совместно-нажитого имущества между собой не связаны. Так как чтобы поделить имущество, нужно заявлять соответствующее исковое требование, оплачивать госпошлину исходя из стоимости имущества, оценивать его. Поэтому эти требования лучше заявлять отдельно. Так как в случае несогласия с оценкой имущества еще возможно проведение экспертизы-оценки. А это дополнительные затраты времени.

20.08.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я имела ввиду что имущество на мужа, а пркупали мы вместе, и слышала что при разводе дети могу остатся с папой, т.к.у папы есть жильё ,а я просто приписана. Правда это или нет?

22.08.2021, 09:45

Подавайте на развод и на раздел имущества, у вас там половина, никто вас с учёта просто так не снимет. Время не затягивайте по разделу.

22.08.2021, 09:47

Виктория, вам нужно делить жилье. Оно же у вас куплено в браке. Это не имеет значение на кого оно зарегистрировано. ОНО СОВМЕСТНО_НАЖИТОЕ, т.е. подлежит разделу.

22.08.2021, 09:48

Если имущество куплено в браке - не важно кто собственник. Все равно при разделе делится все поровну. Детей всегда оставляют матери, если только у нее нет проблем с алкоголем, другими зависимостями и т.д. Отсутствие жилья не повод оставлять детей отцу. К тому же Вы такая же собственница как и он.

22.08.2021, 09:50

Здравствуйте, Виктория! Имущество приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано ("оформлено"). Поэтому, можете заявить также требования и о разделе совместно нажитого имущества, в котором Вы имеете право на 1/2 доли. Что касается места жительства ребенка, то если есть споры по определению места жительства, здесь обычно назначается психологическая экспертиза. Взрослого ребенка выслушает эксперт, определит его привязанность к тому или иному родителю, отношения в семье и т.п.

22.08.2021, 09:51