Неправильно оформленный договор рассрочки на дом - как установить ограничения и защитить свои интересы

Вопрос №18664223 из г. Симферополь
опубликован 20.08.2021, 09:41
В 2020 году заключили договор рассрочки дома и сдали в МФЦ. Регистратор не поставил ограничения хотя в договоре было указано, что дом до полной выплаты находится в залоге! Вопрос: как можно установить ограничения, чтобы дом находился в залоге до полной выплаты. МФЦ обвиняет регистратора о не выставлении ограничения и предлагает обратиться в суд на решение регистратора и признать договор недействительны, чтобы поновой заключить потом с ограниченичми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сперва направьте претензию в Росреестр, далее вопрос решается через суд.

20.08.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если Росреестр не хочет исправить свой косяк - в суд обратитесь. Обременение в силу закона имеется...

20.08.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сначала обратитесь в Росреестр для внесениЯ записи об обременении. Если откажут - тогда в суд.

20.08.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Максим Станиславович регистрация залога, возникающего как обременение и в силу договора и в силу закона носит заявительный характер. В случае возникновения залога на основании договора необходимы заявления и залогодателя и залогодержателя. При возникновении залога в силу закона залог регистрируется одновременно с регистрацией права собственности залогодателя на основании заявления либо залогодателя, либо залогодержателя (нотариус в Вашем случае вероятно отсутствует).

В Вашем случае при обращении через МФЦ специалист МФЦ не уведомил Вас о необходимости предоставления второго заявления о регистрации залога, а государственный регистратор, не имея заявления уполномоченной стороны не вправе был регистрировать залог по собственной иннициативе, но вероятно, что бы не приостанавливать государственную регистрацию перехода права до трех месяцев, принял решение зарегистрировать переход без истребования от Вас второго заявления.

В такой ситуации, поскольку условие о залоге включено в текст договора КП, Вам быстрее и проще повторно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации залога в порядке, установленном для регистрации залога, возникающего в силу договора.

20.08.2021, 10:09

Ну а признавать договор недействительным основания просто отсутствуют. И для чего заключать новый договор. Во-первых: переход права уже зарегистрирован, а во-вторых: из содержания Вашего договора определенно следует, что оплата осуществляется на условии отсрочки платежа (оплата товара проданного в кредит), и залог возникает в силу закона, да и текст договора содержит условие о залоге (хотя в данном случае это не обязательно).

Так, что срочно обращайтесь с заявлением о регистрации залога, при этом укажите, что договор КП уже приобщен к делу правоустанавливающих документов.

20.08.2021, 10:16

Обращайтесь в суд с заявлением.

20.08.2021, 11:08

Максим Станиславович регистрация залога, возникающего как обременение и в силу договора и в силу закона носит заявительный характер. В случае возникновения залога на основании договора необходимы заявления и залогодателя и залогодержателя. При возникновении залога в силу закона залог регистрируется одновременно с регистрацией права собственности залогодателя на основании заявления либо залогодателя, либо залогодержателя (нотариус в Вашем случае вероятно отсутствует).

В Вашем случае при обращении через МФЦ специалист МФЦ не уведомил Вас о необходимости предоставления второго заявления о регистрации залога, а государственный регистратор, не имея заявления уполномоченной стороны не вправе был регистрировать залог по собственной инициативе, но вероятно, что бы не приостанавливать государственную регистрацию перехода права до трех месяцев, принял решение зарегистрировать переход без истребования от Вас второго заявления.

Вы совершенно верно описали ситуацию так и было с МФЦ (не поставили в известность о втором заявлении об обременении), однако Россреестр, регистратор осуществлявший регистрацию переход права собственности сказа, что в законе не предусмотрено повторное обращение для регистрации обременения на имущество и что он уже ничего не сможет сделать по обременению.

20.08.2021, 10:33