Ижевск, 16.03.2020, 14:17

Пожар стал проблемой после покупки - что делать и как защитить свои права в случае утери имущества

Вопрос №17093445 из г. Пенза
опубликован 16.03.2020, 14:17
Помоги, пожалуйста! Заключили договор купли-продажи земельного участка и дачного дома на нем 7.03.2020 тогда же и сдали договор на регистрацию в МФЦ. Дом был застрахован. В праздники произошел пожар и дом полностью сгорел. Дату возникновения пожара экспертиза установить не смогла, сказав лишь, что пожар произошел в период с 8.03 по 0 9.03 На момент пожара Росреестр не работал, соответственно, сведения о регистрации перехода права собственности получить не представлялось возможным. В первый рабочий день МФЦ я подал заявление на приостановление регистрационных действий. Что необходимо сделать мне, как покупателю еще в такой ситуации? Могу ли я рассчитывать на какое-то возмещение? Если да, то в виде чего? Если нет, то почему? Какие необходимо оформить документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А сделка 07.03.20 не прошла регистрацию (переход права)? Если нет - страховку получит Продавец - собственник на момент пожара. Может договоритесь о страховке Вам, построите новый дом. Или

Вам придется расторгнуть ДКП добровольно или через суд.

16.03.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А какие нужны документы в суд?

16.03.2020, 15:28

ДКП, Акт приемки, Документы по пожару, приостановке регистрации.

16.03.2020, 16:01