Вологда, 16.06.2020, 21:57

Как вернуть деньги за купленный дом - возможность одностороннего расторжения ДКП

Вопрос №17491020 из г. Вологда
опубликован 16.06.2020, 21:57
08.06.2020 был оформлен договор купли-продажи дома с земельным участком. Согласно данного договора, подписанного двумя сторонами покупатель передал деньги в полном объеме, а продавец передал дом с земельным участком (в договоре указано, что данным договором осуществляется факт приема-передачи имущества и дополнительного акта приема-передачи не требуется). Регистрация сделки в МФЦ назначена на 15.06.2020, но покупатель за день до неё звонит и говорит, что передумал и просит вернуть деньги обратно. Правомерны ли его действия и каковы его шансы вернуть деньги и расторгнуть ДКП в одностороннем порядке, так как продавец против его расторжения? И обладает ли в данном случае ДКП юридической силой, чтобы принудить покупателя к окончанию сделки и регистрации её в МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

МФЦ не регистрирует сделку, а передаёт документы в Росреестр для оформления перехода права собственности. Подавайте документы свой экз. и экз. Росреестра для регистрации перехода права собственности. Пусть покупатель сам уже будет в суде решать вопросы.

16.06.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ. Но примут ли в МФЦ документы без участия и заявления покупателя о регистрации перехода права собственности? И каковы его шансы в суде, если нарушений со стороны продавца по ДКП не было?

16.06.2020, 22:11

Такие договора, в одностороннем порядке, расторгаются только через суд (ст. 450 Гражданского Кодекса РФ),

17.06.2020, 00:05

Без участия продавца подать документы не сможете. Обращайтесь в суд, при этом обязательно просите применить обеспечительные меры.

17.06.2020, 09:19

Так я и есть продавец. Покупатель передумал и хочет вернуть деньги назад. Каковы у него шансы?

18.06.2020, 11:14

Все зависит от причины расторжения договора. Раз нет обоюдного согласия на прекращение договорных отношений, то только через суд. В суде он должен будет доказать наличие оснований для такого расторжения. Если докажет, то все шансы расторгнуть.

18.06.2020, 11:20

В любом случае при неявке стороны сделки для регистрации договора, можно это сделать лишь в судебном порядке.

18.06.2020, 12:01

Покупателю необходимо оспаривать сделку в суде и доказывать, что он сильно заблуждался относительно предмета сделки. Просто так сделку, в одностороннем порядке не расторгнуть. Часть 2 ст. 450 Гражданского Кодекса устанавливает основания для расторжения сделки в одностороннем порядке через суд:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Обычно расторжение в одностороннем порядке происходит при наличии определенного и веского основания, а именно:

Не была произведена выплата суммы, указанной в договоре. Причем это может быть либо частичное, либо полное отсутствие денег. И после того, как истечет срок, прописанный в договоре, можно будет подавать в суд.

Появление обременения. Так, может оказаться, что гражданин, прописанный в жилье, не выписался в течение срока, обозначенного в договоре. И далеко не все новые владельцы жилья идут в суд, чтобы прекратить действие регистрации предыдущего собственника квартиры. Нередко все приводит к тому, что происходит расторжение сделки купли-продажи. Также в суд может обратиться и сам продавец, если ему некуда выписаться из бывшего жилья.

Сделка проводилась с недееспособными лицами. При проведении регистрации договора в Росреестре не проводится проверка дееспособности сторон. По этой причине при наличии нарушения опекун имеет право обратиться в суд без разрешения своего подопечного либо другой стороны сделки.

Договор был подписан одной из сторон под давлением. Подобное будет непросто доказать в суде, однако если имеются веские аргументы, то суд может пойти навстречу пострадавшей стороне.

Однако чтобы добиться результатов в суде, следует иметь соответствующие доказательства.

Другими причинами, способствующими расторжению договора, являются:

фальшивые документы при проведении регистрации

в указанные сроки не было произведено освобождение жилья

нарушение прав несовершеннолетних

различные жизненные изменения, влияющие на сделку.

Для выигрыша дела в суде, Покупателю необходимо подготовить ряд документов, которые подтвердят обоснованность проведения расторжения сделки купли-продажи уже после регистрации.

18.06.2020, 21:06