Краснодар, 20.08.2021, 10:09

Как забрать исполнительный лист у приставов, когда истец находится в другом регионе?

Вопрос №18664286 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2021, 10:09
Как забрать исполнительный лист у приставов, если истец подавал этот исполлист по месту жительства, а сейчас находится в другом регионе? Можно ли это сделать обратившись в местную фссп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир.

Ваш статус - должник или взыскатель? Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Т.о., СПИ обязан передать ИП в другое подразделение судебных приставов. В любом случае ИЛ забирать у СПИ не следует. Вы вправе уведомить СПИ о перемене места жительства.

Удачи Вам.

21.08.2021, 12:16

Нет, нельзя. Необходимо обратиться письменно в тот отдел судебных приставов, который получал исполнительный лист.

20.08.2021, 10:10

А если заделать нотариальную доверенность на другое лицо?

21.08.2021, 11:59

Если вы доверите представлять ваши интересы другому лицу, то такое лицо вправе получать документы у СП в месте нахождения и ИЛ.

21.08.2021, 12:12

Это Ваше право. Можете оформить доверенность на любое лицо.

24.08.2021, 06:21