Зеленоград, 20.08.2021, 10:29

Что делать, если не погасить займ в лизинговой компании под залог ПТС и какие действия может принять компания?

Вопрос №18664329 из г. Москва
опубликован 20.08.2021, 10:29
Мною был взят займ в лизинговой компании под залог ПТС, на данный момент автомобиль мною продан, но займ в лизинговой компании не погашен. Как имеет право действовать лизинговая компания в отношении меня? А также имеют ли они право присылать людей из своей службы безопасности ко мне на работу или по месту регистрации, чтобы отвезти меня в полицию и подать заявление якобы на мошеничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.В соответствии с п.2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ 0

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

2 Вы продали свою машину, мошенничества здесь нет, потому что согласно статьи 159 УК РФ:. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - Видите здесь написано чужое имущество, а вы продали свое имущество.

3.Присылать людей из своей службы безопасности к Вам на работу или по месту регистрации, чтобы отвезти Вам в полицию не имеют право Это называется самоуправством ст 330 УК РФ.

4.Подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ могут, если люди юридически безграмотны, считая неправильно, что вы совершили мошенничество.

5. В рамках правового поля лизинговая компания вправе обратиться в суд с иском стсмт 131-132 гПК РФ о признании сделки по продаже машины недействительной. Либо же-о взыскании денег по договору займа Более ни как в отношении вас не имет права действовать лизинговая компания..

20.08.2021, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Екатерина! Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (п.2 ст.346 ГК РФ). Т.к. распорядились без согласия залогодержателя, то могут подать заявление о преступлении по факту возможного мошенничества в полицию. А вот подсылать службу безопасности кошмарить Вас и Вашего работодателя не имеют права. В полицию вызовет должностное лицо, но никак не СБ лизиндодателя будет Вас туда доставлять. У них т аких полномочий нет.

20.08.2021, 10:32

Автомобиль был в залоге? Тогда реально Вы поступили неправомерно...

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

Если Вы исполняете обязательства в срок - всё платите. То вряд ли Вас привлекут к уголовной ответственности - нет ущерба у типа потерпевшего...

Действия кредитора могут быть и законными, всё конкретно!

20.08.2021, 10:43

Здравствуйте!

1[/b].В соответствии с п.2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ 0

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

[b]2. Поэтому если в договоре залога не установлено право продажи машины, то имеет место нарушение договора залога.

3. Никакого мошенничества здесь конечно нет, так как вы продали машина,принадлежащую вам, но договор залога-нарушили,это-гражданско-правовые отношения.

4. В таком случае-лизинговая компания вправе обратиться в суд с иском о признании сделки по продаже машины недействительной. или же-о взыскании денег по договору займа.

5. Если лизинговая компания обратится в полицию, то в возбуждении уголовного дела будет отказано, состав преступления отсутствует. Да и сама фирма это прекрасно знает.

6. Своих сотрудников фирма к вам присылать не имеет никакого права,ни на работу, ни по месту регистрации для того чтобы "якобы отвезти в полицию". Это-самоуправство с их стороны-преступление, предусмотренное ст.330 УК РФ, и вы можете обратиться с заявлением в полицию. Впрочем фирма и сама об этом также прекрасно знает.

7. Если вы какие-то СМС-сообщение получаете что к вам "готовится выезд" и т.п,то это не более чем пугалки фирмы, на это не стоит обращать внимания.

8. Таким образом, у лизинговой фирмы есть единственный законный вариант действий- обращение в суд с иском о признании ДКП недействительной, или-о взыскании денег по договору займа.

20.08.2021, 10:52

А если автомобиль является моей собственностью, т. е. Лизинговая компания не переоформляла его в собственность? А также мною подано заявление на розыск авто поскольку покупателем не выплачена вся сумма за автомобиль.

20.08.2021, 10:38

В одну кучу всё не надо мешать... Вы поступили неправомерно... пытайтесь минимизировать ответственность свою...

20.08.2021, 10:47

Здравствуйте Екатерина! К сожалению, чтобы Вам не писали сейчас, в Ваших действиях есть полный состав преступления мошенничество ст. 159 УК РФ. Чужие тут деньги, которые Вы взяли в компании, и обманули получается, продав залоговый автомобиль. Судебная практика давно отработана. sudact.ru. Поэтому, если у Вас нет судимости. Постарайтесь не портить себе биографию. Срочно договаривайтесь с компанией о Ваших регулярных платежах. Или изыскивайте средства на возмещение оставшейся суммы. Самое главное, чтобы на Вас не было подано в полицию заявления. Потому что это раскрытое преступление. Обратно заявление забрать невозможно. И даже прекращение в связи с примерением оставит Вам нехороший след в истории. А возможно у Вас значительный, а может и крупный ущерб. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

20.08.2021, 12:05

Хорошо, а если я направлю в лизинговую компанию официальное предложение с рассрочкой выплаты займа, в случае суда это будет учитываться?

20.08.2021, 10:51

Не понятно, что за суд, и это вряд ли будет учитываться... Полностью надо гасить долг!

20.08.2021, 11:00