Запрос характеристики с работы в суд для снятия условной судимости - конфиденциальность и законность
Предоставление характеристики - право, но не обязанность работодателя, если требование о ее предоставлении исходит от работника. Если не хотите, чтобы узнали о факте Вашей судимости (хотя в службе безопасности крупных компаний, как правило, "пробивают" этот вопрос еще при приеме на работу), можете мотивировать необходимость получения положительной характеристики необходимостью получения кредита (например). В характеристике пусть напишут "характеристика предоставлена по месту требования", без указания конкретного адресата. Остальное зависит от договоренностей, там правовые вопросы отходят на задний план.