Как вернуть задаток, если снять жилье не хотят по причине плохого состояния квартиры?
Екатерина, добрый день.
Законодательство РФ на Вашей стороне.
Это не задаток, юридически, а аванс.
Направляйте письменное требование о возврате аванса, в соответствии с ГК РФ.
В случае, если добровольно не вернут, добьётесь возврата через судебный орган.
С уважением.
Это не задаток, а аванс. Аванс подлежит обязательному возврату.
Здравствуйте!
Вы внесли Аванс, а аванс подлежит обязательному возврату, требуйте вернуть денежные средства, если не будут добровольно отдавать, напишите письменную претензию и потом в суд.
Коллеги, а где тут аванас? Нет же условия, что деньги получены именно продавцом. Из описания более подходит, что деньги получило лицо, демонстрирующее квартиру, а тут совсем другая история.
Арендодатель обязан Вам вернуть залог, иначе это присвоение средств и неосновательное обогащение.
Сперва обратитесь с претензией, затем можно с заявлением в полицию и в суд.
У Вас по договору Вы платите за что?
За предоставление информации?
Тогда нет
За конечный результат?
Тогда да.
И это не задаток и не аванс.
Это оплата посреднику за его "работу".
Уважаемая Екатерина.
В тексте Вашего вопроса нет сведений о том, написали ли Вы при переводе денег, что это задаток за аренду квартиры и адрес квартиры, или у Вас был письменный договор предусматривающий оплату задатка.
Если такого нет, то можно вернуть деньги только обратившись в суд и взыскав их в качестве ошибочного платежа, если получатель не вернет их добровольно.
Обращайтесь. 89025220330.