Налог с продажи доли в квартире при покупке жилья в ипотеку.
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: pravo.rg.ru
Необходимость платить налог с продажи имущества зависит от срока владения Вами этим имуществом. Как долго Вы являлись собственником 1/2 доли, которую продали в этом году?
Здравствуйте!
Если долю вы купили, можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы либо можно применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб (так как вас двое, налог считается с суммы сверх 500 тыс. руб)
Вычет при покупке можно получить, если вы платите НДФЛ, по сути - это возврат ранее уплаченного НДФЛ. Вернут можно 13% с расходов до 2 млн. руб (то есть максимум 260 тыс. руб) + 13% с расходов на уплату процентов (не более чем с 3 млн. руб)
Если новую квартиру купите в этом же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.
Менее 3 лет. Слышала что возможен налоговый вычет при покупке квартиры.
Обращайтесь в налоговую инспекцию.
И как воспользоваться взаимозачётом?