Как защитить собственность - история с разводом, инвалидом братом и материнским капиталом

Родители развелись, у папы квартира, но в этой квартире он только собственник одной комнаты остальные две комна собственность родственников, мама купила на материнский капитал комнату в общежитии там все условия есть, и сдаёт её, а брат инвалид но он ходит нормально только немного умственноотсталый мама получает пенсию по уходу за ним, и хочет отобрать у папы единственную комнату запугивая его участковый так как брат инвалид прописан у папы. Как быть папе?
Лучший ответ

Если комната с использованием маткапитала приобреталась в браке, то вашему отцу обязана ваша мама выделить долю в комнате. Сдача комнаты без разрешения органа опеки незаконна, т.к. в ней имеются доли н/летних.

Ваша мама обязана платить ежемесячно за ЖКУ за своего опекаемого, см. ЖК РФ и отец ваш вправе взыскать с неё часть того, что он заплатил за ЖКУ.

Ваш отец вправе вообще по суду выселить "квартиранта" и будет он жить в вашей комнате в общежитии.

Собственность у вашего отца ваша мамаша не заберёт.

Здравствуйте, никто у папы его собственность в виде комнаты не отберет, нет оснований для переживаний.

Напишите как папа приобрел комнату. Я думаю у него не комната, а доля в праве общей долевой собственности.