Москва, 20.08.2021, 20:44

Как избавиться от возобновленного исполнительного листа на кредит, став поручителем более 15 лет назад?

Вопрос №18665710 из г. Москва
опубликован 20.08.2021, 20:44
Больше 15 лет назад стала поручителем руководителя организации, где работала. Изначально разговор шел о том, что поручительство на год, пока их сыну не исполнится 18, потом меня выведут из поручителей. С помощью взятки руководителю отдела сбера получили кредит. Оплачивать его не смогли. Пару лет назад объявили себя банкротами и весь груз перешел на меня. Приставы приходили по ночам, требовали, угрожали. В 2019 году сбер отозвал исполнительный лист. А сегодня получила письмо о возобновении. У меня умерла мама, оставила завещание на комнату, которая ей принадлежала. Если вступлю в права, то сбер заберет комнату. Сумма долга более 87 млн. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое всем откликнувшимся! Договора нет. Как брат может принять наследство, если его нет в завещании?

20.08.2021, 21:11

Текст завещания не имеет значения, если не отдавать завещание нотариусу. Тогда наследование осуществляется только по закону. Только от Вас все зависит. Не принимайте наследство и все.

20.08.2021, 21:14

Странно, договора поручительства нет, при этом должны непонятно за что такую огромную сумму.

Что касаемо принятия наследства, если Вы не примите наследство в установленный законом срок, имеются опасения, что данное наследство перейдёт в разряд выморочного имущества и отойдет государству.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

20.08.2021, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А у вас еще жилплощадь есть, кроме этой комнаты?

С уважением.

20.08.2021, 20:50

Я живу в муниципальной квартире, где прописаны еще 4 человека. Эту комнату я купила маме в 2004 году. Сейчас не работаю, последние 5 лет ухаживала за мамой, у нее деменция. Есть брат-пенсионер, но он не указан в завещании. Могу ли я отказаться от завещания в его пользу?

20.08.2021, 20:58

Инна, у Вас сохранился договор поручительства?

20.08.2021, 21:02

Отказ от наследства может быть оспорен банком, т.к. это обычная сделка.

Вам проще не оформлять отказ у нотариуса, а только не принимать наследство, чтобы брат принял его один.

20.08.2021, 21:06

Спасибо большое всем откликнувшимся! Договора нет. Как брат может принять наследство, если его нет в завещании?

20.08.2021, 21:11

Текст завещания не имеет значения, если не отдавать завещание нотариусу. Тогда наследование осуществляется только по закону. Только от Вас все зависит. Не принимайте наследство и все.

20.08.2021, 21:14

Странно, договора поручительства нет, при этом должны непонятно за что такую огромную сумму.

Что касаемо принятия наследства, если Вы не примите наследство в установленный законом срок, имеются опасения, что данное наследство перейдёт в разряд выморочного имущества и отойдет государству.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

20.08.2021, 21:24

Договор был, за эти годы незнаю где он. Если узнают, что было завещание?

20.08.2021, 21:28

Инна, надо не принимать наследство в данном случае.

20.08.2021, 21:38

О наличие завещания и так узнают все завещания в общем электронном реестре

как вариант выписаться из муниципальной квартиры и спокойно вступать в наследство, но вам надо работать с конкретным юристом очно или юристом сайта в разделе личных сообщений

надо еще знать на основании чего возобновили ИП.

20.08.2021, 21:38