Нужны справки от нарколога и психиатра для работы, но они платные и работодатель не возмещает расходы - что делать?
Для устройства на работу нужно предоставить справки от нарколога и психиатра, справки платные и недешевые. Работодатель отказывается возмещать затраты, т.к. организация частная, а не государственная. Как мне быть?
В соответствии со статьей 213 ТК РФ психиатрические освидетельствования и медицинские обследования должны осуществляться за счет работодателя.
Если у этой организации не заключены договоры с медицинскими учреждениями на прохождение медосмотров, Вы обследование оплачиваете самостоятельно, однако затем работодатель должен Вам его возместить.
В случае отказа работодателя возместить Вам расходы на прохождение медосмотра, Вы вправе обратиться с иском о возмещении понесенных затрат в суд.