Строитель отказывается от работы после получения денег на материалы - как вернуть деньги?

Вопрос №18665902 из г. Красноярск
опубликован 20.08.2021, 21:56
Помогите. Договорились со строителем в устной форме о монтаже постройки. Деньги на строительные материалы взял, часть работы сделал, а теперь отказывается от строительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. Доказать, что вы оплатили 50% от суммы договора, можно подтвердить свидетельскими показаниями, чеками на приобретение стройматериалов и т.п. Что касается деятельности ИП, то запрашивается через сайт налоговой выписка из ЕГРЮЛ. По поводу обеспечения иска, то вы имеете право требовать в суде наложения ареста на имущество строителя, а если его будет недостаточно, то и на арест совместно нажитого имущества.

По данному поводу советую обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. Но для более полной консультации советую обратиться со всеми документами имеющимися на руках к юристу на данном сайте или в своем регионе.

20.08.2021, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень сильно помогли!

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

20.08.2021, 21:57

Обращайтесь в суд с заявлением.

20.08.2021, 22:19

600 тыс на строительнве материалы.

20.08.2021, 21:58

Каким образом вы передали строителю деньги?

20.08.2021, 22:00

Лично в руки. При подписании договора на строительство (теперь сомневаюсь, что договор имеет значимость, ... Стоимость строительства 1200000, предоплату 50% на закупку материалов)

20.08.2021, 22:07

Уже хорошо, вы вправе отказаться от договора, пишите заявление о расторжении договора и возврате денег.

20.08.2021, 22:08

Вернуть можно и даже с процентами.

20.08.2021, 22:08

А если ип уже не существует? Просто, как с физ. лица?

20.08.2021, 22:10

Это роли не играет, ИП тот же физик и по обязательствам ИП также отвечает.

20.08.2021, 22:12

И ещё вопрос? Возможно ли обеспечение иска (не только на имущество и счета строителя, но и на его супругу? Потому что всё на ней, даже автомобиль, на котором он работал.

20.08.2021, 22:15

Эк вы замахнулись, однако.

Невозможно.

Удачи.

20.08.2021, 22:18

Даже, если есть доказательства?

20.08.2021, 22:18

Доказательства чего? Что имущество оформлено на супругу? Так он имеет на это полное право.

20.08.2021, 22:23

Тогда мошенничество? Если за душой ни гроша...

20.08.2021, 22:25

1. Затею про имущество супруги просто выбросьте из головы. Ни один суд не примет такого решения.

2. Если есть доказательства по факту мошенничества - обращайтесь с заявлением в ОВД по месту регистрации.

20.08.2021, 22:29

Екатерина, нет в данном случае никакого мошенничества, поскольку договор между Вами заключен. В данном случае имеются признаки гражданско-правовых отношений которые разрешаются в судном порядке.

Направляйте письменную претензию "строителю" в которой уведомляете его о расторжении договора и возврата денежной суммы. В случае игнорирования Ваших требований обращайтесь в районный суд по месту регистрации "строителя" с исковым заявлением о расторжении договора, взыскании уплаченной денежной суммы и процентов за пользование чужими денежными средствам. Одновременно с иском направляете в суд ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста банковского счета ответчика.

20.08.2021, 22:31