Строитель отказывается от работы после получения денег на материалы - как вернуть деньги?
Здравствуйте, Екатерина. Доказать, что вы оплатили 50% от суммы договора, можно подтвердить свидетельскими показаниями, чеками на приобретение стройматериалов и т.п. Что касается деятельности ИП, то запрашивается через сайт налоговой выписка из ЕГРЮЛ. По поводу обеспечения иска, то вы имеете право требовать в суде наложения ареста на имущество строителя, а если его будет недостаточно, то и на арест совместно нажитого имущества.
По данному поводу советую обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. Но для более полной консультации советую обратиться со всеми документами имеющимися на руках к юристу на данном сайте или в своем регионе.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Обращайтесь в суд с заявлением.
600 тыс на строительнве материалы.
Каким образом вы передали строителю деньги?
Лично в руки. При подписании договора на строительство (теперь сомневаюсь, что договор имеет значимость, ... Стоимость строительства 1200000, предоплату 50% на закупку материалов)
Уже хорошо, вы вправе отказаться от договора, пишите заявление о расторжении договора и возврате денег.
Вернуть можно и даже с процентами.
А если ип уже не существует? Просто, как с физ. лица?
Это роли не играет, ИП тот же физик и по обязательствам ИП также отвечает.
И ещё вопрос? Возможно ли обеспечение иска (не только на имущество и счета строителя, но и на его супругу? Потому что всё на ней, даже автомобиль, на котором он работал.
Эк вы замахнулись, однако.
Невозможно.
Удачи.
Даже, если есть доказательства?
Доказательства чего? Что имущество оформлено на супругу? Так он имеет на это полное право.
Тогда мошенничество? Если за душой ни гроша...
1. Затею про имущество супруги просто выбросьте из головы. Ни один суд не примет такого решения.
2. Если есть доказательства по факту мошенничества - обращайтесь с заявлением в ОВД по месту регистрации.
Екатерина, нет в данном случае никакого мошенничества, поскольку договор между Вами заключен. В данном случае имеются признаки гражданско-правовых отношений которые разрешаются в судном порядке.
Направляйте письменную претензию "строителю" в которой уведомляете его о расторжении договора и возврата денежной суммы. В случае игнорирования Ваших требований обращайтесь в районный суд по месту регистрации "строителя" с исковым заявлением о расторжении договора, взыскании уплаченной денежной суммы и процентов за пользование чужими денежными средствам. Одновременно с иском направляете в суд ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста банковского счета ответчика.