Могу ли я стать на очередь как многодетная семья если у ребенка 9 лет, есть квартира и мы все там прописаны.
Доброе утро! Валентина, основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий - см. ст. 36 ЖК. Порядок принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий представляет собой определенную процедуру местного исполнительного и распорядительного органа, другой организации, связанную с принятием соответствующего решения, она установлена в подп. 1.1.5 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200. Там же прописан и необходимый перечень документов.
Помощь государства вправе получить семья, которая одновременно:
1) является многодетной. То есть у вас должно быть трое и более детей. Членами многодетной семьи считаются родители и их дети, в том числе усыновленные (удочеренные);
2) состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
3) имеет доход на каждого члена семьи в среднем за месяц не больше установленного минимума в течение 12 месяцев до обращения за кредитом или субсидией;
4) владеет имуществом, стоимость которого не больше:
— удвоенной максимальной суммы кредита для этой семьи — для получения кредита;
— стоимости жилья, рассчитанной исходя из 20 кв. м на одного члена семьи при стоимости одного кв. м не более установленного норматива — для получения субсидии.
К имуществу в данном случае относятся квартиры, жилые дома, дачи, гаражи и доли в них. А также транспортные средства, за исключением мопедов и велосипедов.