Как претендовать на большую долю наследства, если мне не покупали квартиру?
В 1996 году родители продали квартиру где я был прописан. Сказали что купят себе двухкомнатную и мне однокомнатную. Я подписал согласие о выписке из квартиры чтобы ее продать. Родители квартиру себе купили, а мне нет, так как в то время деньги обесценились. Лет 9 я ни где не был прописан, но стал объяснять родителям что не могу найти нормальную работу без прописки и меня они прописали в свою квартиру. Эта квартира приватизирована на двоих родителей. Недавно умерла мама. У нас трое детей. Отец думал что дети откажутся в его пользу по квартире, но нет. Все получается претендуют на долю мамы. Будет делиться на 4-х. Могу ли я претендовать на большую долю, так как мне не была куплена квартира. Спасибо.
Здравствуйте, Наталья.
СМ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Т.о., являясь наследниками первой очереди, Вы наследуете в равных долях. Вы не вправе претендовать на большую долю по тому основанию, что Вам не была куплена квартира.
Успехов Вам.
Нет, доли равны. А данное вам обещание купить квартиру никак на это обстоятельство не влияет.