Несправедливые рабочие условия - как бороться за права в случае неоплачиваемой переработки и длительного 15-часового рабочего дня
Из-за нехватки работников нам установили 15 часовой рабочий день. Без приказа и оплачивали переработку,3 часа,, слегка один месяц, затем перестали. Директор объясняет, что вернемся к старому графику, когда будет набран полный штат, но такая ситуация продолжается длительное время, по поводу оплаты переработки вообще что-то невнятное отвечает. Куда можно обратиться за помощью?
Здравствуйте, Светлана! Как предусмотрено ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Если работодатель не оплачивает, он нарушает Ваши права и может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В прокуратуру и труд инспекцию.
Здравствуйте!
Обращайтесь в Государственную инспекцию труда.