Ситуация с переводом на работу по специальности без полного высшего образования - возможности и риски
Вас же взяли на работу без диплома. Вот и доучивайтесь.
Обращайтесь в отдел кадров.
Выходить вы должны на ту должность с которой уходили в отпуск по уходу за ребёнком. Предоставите документы о получении образования, то работодатель рассмотрит ваше желание быть кадровым специалистом, но если должность занята уже, то увы. После 3-х лет отсутствия на рабочем месте какая у вас квалификация?
Я работаю на постоянном месте, я боюсь, что к выходу на работу я ещё не получу диплом! Что делать в такой ситуации?
По тексту - ничего. Вы указали, что диплом - уже выдан, то есть соответствующее образование имеется. Задержка - просто с получением его на руки.