Как наказать бывшего мужа за повреждение задвижки во время отсутствия в отпуске и как решить конфликт с разделом имущества?
Здравствуйте!
1. Если в полицию обратитесь, будет отказ в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления.
2. Хотя, как вы пишете что квартира (общее имущество) разделена в судебном порядке в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ, но места общего пользования так и остались местами общего пользования (ванная, кухня, коридор включая входную дверь).
3. Так что он вашего личного имущества не повредил и привлекать его к ответственности оснований нет.
4. Есть смысл только оказать на него психологическое и моральное воздействие указанными вами способами:
- направьте ему письмо с требованием возместить ущерб, "припугните", что его могут привлечь к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ;
- к письму приложите "проект " заявления в полицию;
5. Есть шанс, что такой вариант будет иметь результат. А заявление в полицию, как я выше написал, будет только лишней тратой времени и нервов.
Рекомендую Вам поставить новую задвижку, никаких препятствий это не создаёт никому, но Вам будет спокойнее находиться в квартире с запертой изнутри дверью.
Вот и всё! И не надо драматизировать! Всё в рамках Конституции РФ и иных законов.
Мария, в полицию обращаться бессмысленно, поскольку Вы и бывший супруг являетесь собственниками квартиры в силу статьи 34 СК РФ. При этом, согласно
п. 1 статьи 246 ГК РФ и статьи 247 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из сложившейся ситуации по моему мнению разумным будет продажа квартиры и раздел вырученной от продажи суммы между собственниками. Поскольку, Вы и бывший супруг являетесь собственниками квартиры в судебном порядке разрешить спор иным способом не представляется возможным.
Мария, добрый вечер.
К сожалению, юридически МЧ не наказать Вам никак, если напишите заявление в полицию, то получите отказ. Просто зря потраченное время.
И даже несмотря на то, что квартира между Вами разделена, согласно статьи 39 Семейного Кодекса РФ, (Вы пишите об 1/2), то Вы оба имеете право пользования жилым помещением, местами общего пользования.
Только путем реализации имущества сможете избавиться, от проблем, увы, Ваша ситуация очень распространена, и подобных случаев много.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.