Омск, 21.08.2021, 14:02

Как воспользоваться сроком давности в случае семейного насилия - могу ли я привлечь своего супруга к ответственности после отказа о возбуждении дела в июне?

Вопрос №18666946 из г. Омск
опубликован 21.08.2021, 14:02
В июне меня избил супруг. Вызывали наряд полиции, брали объяснения, ходили на беседу к участковому. Но от возбуждения дела и привлечении его к ответственности тогда отказалась. Могу ли я теперь привлечь его к ответственности и какой срок давности предусмотрен в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

По статьям 6.1.1 КОАП РФ, 116 УК РФ срок давности привлечения к ответственности составляет 2 года.

21.08.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете привлечь, ну попытаться т.к. сейчас это дела частного обвинения и все придется делать вам самостоятельно (это если по УК), а если по КоАП, то возможность определиться только в процессе. Начинать надо с заявления.

21.08.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Надеялась на более конкретный ответ. Про срок давности (т.е. в течении какого времени можно привлечь к ответственности) не сказано...

Уже нет. Тут даже ни срок давности первостепенен, к ваш отказ от привлечения к ответственности оанее.

21.08.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Татьяна, здравствуйте. Из написанной Вами информации невозможно определить о какой категории преступлений идёт речь (ст. 15 УК РФ) и о виде уголовного преследования (ст. 20 УПК РФ). Предполагаю, что частного обвинения. Для начала попробуйте обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам должны были дать копию. Только после этого сможете двигаться дальше.

21.08.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

С каждым ответом всё интереснее: один уверяет - в течение года, второй - в течение двух, третий - что вообще невозможно... как же на самом деле?

21.08.2021, 14:26

А Вы думаете у Вас игрушка в руке чтоль? Хочу откажусь от восстановления нарушенного права, потом захочу, включу рудимент.

Вы отказ зачем оформили в письменном виде?

В первом материале было бы все достаточно просто. А сейчас Вам пробегать надо исполнительную и судебную власть вдоль и поперёк, пройти суд и выписать штраф в 5000 рублей.

21.08.2021, 14:31

Если преступление небольшой тяжести - 2 года (п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ).

21.08.2021, 14:32

Согласно действующему законодательству, за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, виновный на первый раз наказывается по ст. 6.1.1 КОАП, срок привлечения к ответственности составляет 2 года и как написано в первом ответе это дела частного обвинения поэтому о возможности привлечения вы узнаете в процессе. Пробуйте, пишите заявление.

21.08.2021, 14:36