Как уволиться, если директор не подписывает заявление?

Вопрос №18667146 из г. Ставрополь
опубликован 21.08.2021, 15:40

Такая проблема. Не могу увольться. Директор не подписывает заявление. Уже два писала. Сразу хочу сказать, что у него нет отдельно отдела кадров, так что поставить и зарегистрировать заявление, нет возможности. И при увольнении он обычно не отдаёт некоторую сумму денег. И даже обращение в трудовую инспекцию не поможет, потому что у нас официалка маленькая. То есть белая и чёрная зарплата. Как мне увольться если он не подписывает?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы еще уточнил следующее: отправлять почтовым отправлением лучше с описью вложение, тогда точно можно будет определить, что таким письмом вы направили именно заявление об увольнении, а не что то иное.

21.08.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Вам нужно направить заявление на увольнение заказным письмом с уведомлением, с даты отправки произвести отсчёт в 14 дней и просто не выходить на работу. Ещё параллельно жалобу подать в трудовую инспекцию и прокуратуру, но серую выплату вы потеряете.

21.08.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ну можете требовать у директора поставить дату получения заявления на вашей копии, отработать 2 недели и пожаловаться в инспекцию труда.

Если директор отказывается удостоверить подачи вами заявления на его копии, то через почтовой отделение отправляйте такое заявление заказным письмом. По трек-номеру отслеживайте получение, с момента получения те же 2 недели. Нет приказа, жалобу в инспекцию (хотя жалобу можно сразу после 1-го отказа в удостоверении подачи заявления).

21.08.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Получается, если я отправлю заказным письмом, то с момента получения его работодателем, я отсчитываю 2 недели., и могу не выходить?

21.08.2021, 15:49

Да, верно. На увольнение не нужно согласие работодателя. Нужно соблюсти уведомление при подаче заявления в 14 дней.

21.08.2021, 15:52

ВЫ уведомляете (предупреждаете) работодателя за 2 недели об увольнении (это-Ваше заявление). Эти 2 недели Вы должны отработать, если работодатель не отпустит Вас раньше. Если такого соглашения между вами не будет, Ваш невыход на работу работодатель вправе расценить как прогул. А это уже повод для увольнения Вас по статье.

21.08.2021, 20:19