Как оформить дарственную на долю квартиры среди нескольких собственников - опытный совет
Квартира имеет 6 собственников (я, муж, три дочери и внучка). Муж и я хотим оформить дарственную своих долей одной дочери. Нашла на юридическом сайте образец договора, который пойдем заверять у нотариуса.>>>>>>>
Вопрос такой, в этом договоре, в пункте
2. Указанная квартира принадлежит гр. ________________________________________________, по праву собственности, что подтверждено ________________________________________________.
Указывать всех 6 собственников (так как квартира принадлежит 6 собственникам) или указывать только меня и мужа?
Всех собственников указывать не обязательно. Для подготовки юридически грамотного документа стоит обратиться к адвокату/юристу.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Указывать только тех собственников, которые отчуждают свои доли.
Указывать всех собственников необходимо. Далее должно быть четкое предложение что вы дарите именно свои доли, принадлежащие на праве собственности.
Это всего лишь образец который нужно творчески перерабатывать под свою ситуацию, а не тупо следовать образцу. Вам нужно заключить два договора дарения стст
Где пункта 2 нужно писать указанная доля принадлежит гр. на праве собственности, что подтверждено.
Вы дарите не квартиру, а доли, именно это и указывают в договоре. Доли в квартире по адресу, принадлежащие перечень лиц на основании. Примерно так. У нотариуса уже есть образец договора, но вы в праве принести свой вариант.
У меня в практике нотариус просто не взялся удостоверять.
Здравствуйте!
Вам не надо указывать кому принадлежит вся квартира, нужно указать, что доля в квартире (которую Вы дарите) принадлежит _______ на основании ________
Заплатите деньги нотариусу и не морочьте себе голову. Ваш вариант договора нотариус просто не примет и всё.
Здравствуйте! Нотариус не принимает ранее составленные договора дарения, нотариус сам составляет. Если вы хотите сами составить тогда советую договор дарения сдать в МФЦ.
Договор по отчуждению доли в праве собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению, не нужно тратить время на составление проекта, обращайтесь к нотариусу. Если вы думаете, что обратитесь к нотариусу с готовым проектом, то стоимость удостоверения будет дешевле, это не так, услуги правого и технического характера включают себя и правовой анализ документа. А если интересно для себя, то в договоре нужно указывать документ основание, только того собственника, который совершает дарение.