Пользователь 9111.ru
Москва, 21.08.2021, 16:28

Как оформить дарственную на долю квартиры среди нескольких собственников - опытный совет

Вопрос №18667184 из г. Москва
опубликован 21.08.2021, 16:28
Квартира имеет 6 собственников (я, муж, три дочери и внучка). Муж и я хотим оформить дарственную своих долей одной дочери. Нашла на юридическом сайте образец договора, который пойдем заверять у нотариуса.>>>>>>> Вопрос такой, в этом договоре, в пункте 2. Указанная квартира принадлежит гр. ________________________________________________, по праву собственности, что подтверждено ________________________________________________. Указывать всех 6 собственников (так как квартира принадлежит 6 собственникам) или указывать только меня и мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всех собственников указывать не обязательно. Для подготовки юридически грамотного документа стоит обратиться к адвокату/юристу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.08.2021, 16:36

Указывать только тех собственников, которые отчуждают свои доли.

21.08.2021, 16:32

Указывать всех собственников необходимо. Далее должно быть четкое предложение что вы дарите именно свои доли, принадлежащие на праве собственности.

21.08.2021, 16:33

Это всего лишь образец который нужно творчески перерабатывать под свою ситуацию, а не тупо следовать образцу. Вам нужно заключить два договора дарения стст 572-574 ГК РФ долей-один от вас, другой от мужа

Где пункта 2 нужно писать указанная доля принадлежит гр. на праве собственности, что подтверждено.

21.08.2021, 16:33

Вы дарите не квартиру, а доли, именно это и указывают в договоре. Доли в квартире по адресу, принадлежащие перечень лиц на основании. Примерно так. У нотариуса уже есть образец договора, но вы в праве принести свой вариант.

21.08.2021, 16:34

У меня в практике нотариус просто не взялся удостоверять.

21.08.2021, 16:35

Здравствуйте!

Вам не надо указывать кому принадлежит вся квартира, нужно указать, что доля в квартире (которую Вы дарите) принадлежит _______ на основании ________

21.08.2021, 16:35

Заплатите деньги нотариусу и не морочьте себе голову. Ваш вариант договора нотариус просто не примет и всё.

21.08.2021, 18:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Нотариус не принимает ранее составленные договора дарения, нотариус сам составляет. Если вы хотите сами составить тогда советую договор дарения сдать в МФЦ.

21.08.2021, 21:46

Договор по отчуждению доли в праве собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению, не нужно тратить время на составление проекта, обращайтесь к нотариусу. Если вы думаете, что обратитесь к нотариусу с готовым проектом, то стоимость удостоверения будет дешевле, это не так, услуги правого и технического характера включают себя и правовой анализ документа. А если интересно для себя, то в договоре нужно указывать документ основание, только того собственника, который совершает дарение.

21.08.2021, 22:45