Вдова-правопреемник борется за сохранение своей половины дома, несмотря на долги и решение суда о торгах

Вопрос №18667239 из г. Тамбов
опубликован 21.08.2021, 16:33

Вдова-правопреемник отвечает по долгам 1/2 частью дома, другая 1/2 часть дома в ее собственности. Долг правопреемника – 460 р. по исп. производству (ИП). №01 и 160 р. по ИП №02. Кроме того, ее личный долг – 250 р. (несколько ИП). Все в сводном ИП.

1. Решением суда в силе обращено взыскание на весь дом через торги за 920 р.

2. Указано в решении - деньги от продажи направить Взыскателю в счет погашения долга по ИП №01 (460 р.).

Вдова передает на карту Взыскателю 470 р. Пристав оканчивает ИП №01 по п.1 ч.1 ст.47 229-ФЗ.

Я жалобу приставу (СПИ) - выставить на торги дом для погашения 40 р. взыскателю, личного долга вдовы, исполнительского сбора. Ответ СПИ – в решении суда не указано ИП №02. Главный пристав области – отписка. Жалоба в суд, два заседания, отпуск.

Вопрос: как с этим бороться. Обоснуйте, обзаконьте.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

События из вашего вопроса возможны.

Вы можете ускорить рассмотрение дела в суде если напишите заявление об ускорении рассмотрения вашего вопроса в суде.

Но многое зависит от загруженности делами суда.

Правовое основание - 6.1 ГПК РФ.

Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда и принято новое, оно вступает в законную силу немедленно (ч.1 ст. 209 ГПК РФ). Порядок и срок на апелляционное обжалование регламентирован ст. 321 ГПК РФ: апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

22.08.2021, 06:53

В суд вы подали -правильно сделали, только суд может отменить решение о выставление всего дома на торги. Как,я понимаю, ваша претензия, что рассмотрение вашей жалобы затягивается -два заседания, отпуск.

Что вы можете сделать в данной ситуации? Только написать заявление председателю суда об ускорении рассмотрения дела.

В части 7 статьи 6.1 ГПК РФ сказано:

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

21.08.2021, 16:43

Здравствуйте, Слава! Вы не пишите, это единственное ее жилье или нет. Если единственное пригодное для проживания жилое помещение, то согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Касательно доли умершего супруга все просто: по нему она как наследник обязана была погасить долг в пределах стоимости наследуемого имущества, что собственно и было сделано.. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А вот касательно ее личного долга иная ситуация. Там нужно взыскивать за счет другого ее имущества (в том же доме можно много чего найти при желании), и если приставы не потрудились наложить на такое имущество арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

21.08.2021, 16:43

Всё Вы верно делаете. Вами подано административное исковое заявление в порядке ст. 360 КАС РФ. Суд не спеша разбирается.

Вы подготовьте дополнения к иску,, обоснуйте, что должник должен бОльшую сумму, поэтому отмена торгов приставом необоснованна.

Надо дождаться решения суда, а там уже думать дальше.

Пока усматривается. Что ввиду погашения 460 000 торги и отменили - формальные основания имеются - указанное Вами решение суда, повлекшее торги.

Но есть и иные ИП, поэтому надо всё же долги погашать и торги организовывать, иначе должник будет годами исполнять.

21.08.2021, 16:58

Здравствуйте Слава

Вы указали, что деньги в сумме 470 т.р. переданы взыскатель и ИП закрыто

Не понятно о чем спор?

Решение суда вступило в силу по взысканию.

Если решение суда не исполнено, то вы уже жалобу в суд направили полагаю на бездействие пристава в порядке ст.360 КАС

Ждите рассмотрения

21.08.2021, 18:11

Решение суда вступило в силу после апелляции, Дом - дача и земучасток. Погашен долг 420 р. а наследственная часть оценена на 460 р. Как взыскать 40 р.

Решение суда состоит из двух частей.

1. обратить взыскание - Не выполнено

2. вернуть долг 420 р. по ИП №01 - вернули. ИП №01 окончено законно - Выполнено

А как вернуть оставшуюся часть долга 40 р. с этого дома. Есть законные основания. Или не корректное решение суда, Простить.

21.08.2021, 17:39

Новым иком вернуть оставшуюся часть долга 40 р. с нового собственника.

21.08.2021, 17:58

Ничего не понятно

Вдова передает на карту Взыскателю 470 р. Пристав оканчивает ИП №01 по п.1 ч.1 ст.47 229-ФЗ.

О чем спор?

Уточняющий вопрос ничего не прояснил

При Личном общении такая же беда

Что нужно, не понятно!

Только время тратите, при этом без оплаты. ))

21.08.2021, 19:19