Москва, 21.08.2021, 17:53

Наследство через 6 месяцев - могут ли братья помешать передаче доли по дарственной?

Вопрос №18667363 из г. Москва
опубликован 21.08.2021, 17:53
У меня у мерла бабушка, в наследство через 6 месяцев вступает мама и дядя. Прописаны мама, брат, племяница 12 лет, дядя. Если мама через пол года делает дарственную своей доли на меня (дочь) брат как то может этому помешать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить сделку оснований нет. А так, может переубедить маму, например, подарить долю ему.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.08.2021, 17:56

Никак брат дарению не сможет помешать.

21.08.2021, 17:54

Никак он не помешает.

21.08.2021, 18:09

Здравствуйте! Никак не может помешать, собственник в праве распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.

21.08.2021, 21:44

Если ее родители не хотят ее выписывать то всегда нужен суд. Вместе с ее отцом ее можно выписать через суд уже сейчас тем более у матери есть жилье. Если вы хотите выписать ребёнка, но оставить брата то не выйдет если выпишете брата то никаких оснований ребёнку быть там прописанным не останется.

21.08.2021, 23:26

Никак не может. Собственник вправе подарить любому.

22.08.2021, 13:10

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом и брат никак не помешает этому.

22.08.2021, 15:45

Допустим мама делает дарственную на меня (дочь) и дядя со своей долей, мы с ним с можем продать квартиру?

Если там прописан брат и его дочка 12 лет.

21.08.2021, 22:43

Добрый день. Да можете если покупатель не будет против. Вам придётся в договоре скорее всего гарантировать ему снятие их добровольно с учета после продажи и если они не согласны то лучше выписать их до продажи.

21.08.2021, 22:48

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. При продаже квартиры с прописанным в ней ребенком (не собственником), основной риск для покупателя заключается в том, что принудительно выписать его потом довольно сложно. Это делается только по решению суда, и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родственников по месту их регистрации. Суд в нашей стране, по умолчанию, занимает сторону несовершеннолетнего ребенка в спорных вопросах, а потому выписать ребенка из проданной квартиры «в никуда» (на улицу) вряд ли получится.

21.08.2021, 22:55

А если мама несовершеннолетнего ребенка прописана в Астрахане, могу ли выписать ее?

21.08.2021, 23:03

Собственник по своему желанию через суд может выписать кого угодно если это не его собственный несовершеннолетний ребенок, супруг или другой собственник.

21.08.2021, 23:10

Ее - это дочь вашего брата? Если да, то не сможете даже в судебном порядке.

21.08.2021, 23:13

Загвостка в том, что мы несможем выписать 12 летнего ребенка, потому что ей надо будет предоставить что то,чтоб прописаться, но у нее есть мать и мать ее прописана в Астрохане, если гарантия что суд будет на нашей стороне с дядей?

21.08.2021, 23:17

Ничего вы ей предоставлять не должны, до 14 лет она должна быть зарегистрирована с одним из родителей, которые и выбирают, с кем будет зарегистрирован ребенок. Есть гарантия, что суд откажет вам в удовлетворении требований о снятии несовершеннолетнего с регистрации.

21.08.2021, 23:19

То есть, после 14 лет можно ее выписать? Без суда?

21.08.2021, 23:21

До совершеннолетия вы ее без суда с регистрации не снимите.

21.08.2021, 23:39

Татьяна, никого без суда снять не удастся с регистрационного учета, кто сам не снимется. Порядок выписки или добровольный самим человеком (его родителем, если ребенок) или судебный. Такого, чтобы Вы куда-то пришли и "просто" сказали выписать кого-то, такого нет. И суды по разным основаниям и обстоятельствам дела принимают разные решения, где-то удовлетворяют иски, где-то отказывают.

Надо знать детали ситуации.

Практика выписки не-собственников из собственной квартиры имеется через суд, но там есть ряд ситуаций, когда могут отказать в таком иске.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

22.08.2021, 10:25

Мама умерла к сожалению, похоронили вчера. Прямые наследники дядя, брат и я (дочь) подскажите что делать дальше? Куда идти, как делить площадь?

26.08.2021, 13:10

На мамину долю наследники вы с братом, если мама не успела вам ее подарить.

26.08.2021, 13:24

Если она вам подарила свою долю, то делить нечего.

26.08.2021, 13:45

Тогда мамина доля будет делиться между вами и братом. Для вступления в наследство нужно обращаться к нотариусу.

26.08.2021, 15:52