Воронеж, 21.08.2021, 18:20

Как оформить отказ от наследства, чтобы не потерять жилищную субсидию и сохранить жилищную обеспеченность для военнослужащих с детьми?

Вопрос №18667402 из г. Воронеж
опубликован 21.08.2021, 18:20
7 лет назад умерла мама, у которой была квартира 46,8 кв.м. папа от наследства отказался в мою пользу а я написала заявление на вступление, теперь же я собираюсь подавать документы на жилищную субсидию для военнослужащих и с узнаю о том что жилищная комиссии делает запросы нотариусам, и тем самым я получилась обеспеченной жилым помещением, права собственности у меня нет и получать я его не планирую, как мне оформить отказ от наследства чтобы не потерять жилищную субсидию, на кону очень большая для меня сумма денег, отслужив 20 лет на благо Родины остаться с квартирой родителей и снимать себе жилье с 2 детьми это жестоко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от жилого помещения перешедшего к Вам в порядке наследования Вы уже не сможете.

К сожалению, если узнают о данном обстоятельстве, то Вас исключат из реестра нуждающихся.

Если не сообщите об этом, получите ЖС, то Ваши действия образуют состав преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ и неосновательное обогащение, которое Вы обязаны вернуть по ст.1102 ГК РФ, если о наличии жилого помещения узнает орган жилищного обеспечения, он обратится в суд с иском.

Делайте выводы!

21.08.2021, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Право собственности у вас возникло с момента смерти наследодателя. Это следует из ст 1152 гк РФ. Отказ от наследства возможен только в течение 6 мес с момента смерти наследодателя. Поэтому у вас срок для отказа от наследства также давно пропущен. Да и сам факт отказа от наследства считается намеренным ухудшением жилищных условий.

21.08.2021, 18:24

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, в т.ч. с правом наследников отказаться от наследства, подробно регулируются статьями Глав 61, 62, 63, 64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (далее - ГК РФ), с которыми Вы при желании можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, если ваш отец отказался от наследства доли вашей матери в квартире в вашу пользу, а Вы нотариусу заявление о вступлении в наследство, то фактически Вы вступили в наследство на квартиру.

В-третьих, отказаться от вступления в наследство на имущество наследодателя, исходя из положений статей 1154, 1157 ГК РФ, возможно в течение 6 месяцев с даты открытия наследства. Для Вас этот срок давно уже прошел.

В-четвертых, если жилищная комиссия при В/Ч реально сделает запрос к нотариусу по месту нахождения той квартиры, то нотариус сообщит на этот запрос всё, что у него есть по вашей квартире.

Поэтому вопрос Ваш этот очень не простой.

Всего Вам доброго.

21.08.2021, 18:41

Добрый день. Вы сделали ошибку когда, приняли наследство путем подачи заявления о вступлении в наследство. Нужно разбираться с ситуацией более детальней, возможно есть варианты её решения.

22.08.2021, 12:39

Т.е. заявление вообще писать не нужно было?

21.08.2021, 18:25

Почитайте сначала сами внимательно статьи Глав 61, 62, 63, 64 Гражданского кодекса РФ часть 3, после чего у Вас может не быть уже вопросов.

Всего доброго.

21.08.2021, 18:44