Завещание деда и отказ инвалида от наследства - что будет после его смерти?

У меня следующая ситуация. Мой дядя будучи инвалидом 3 группы, отказался от доли в наследстве при жизни деда, в свою очередь дед сделал завещание на мою маму, имеет ли силу завещание и отказ после смерти деда?
Лучший ответ

Завещание имеет силу, если при жизни дед не отменил его. Ваша мама может отказаться от наследства в пользу других наследников.

Спасибо за ответ!

Отказ никакого значения не имеет, его нотариус даже составлять не будет.

Завещание после смерти имеет юридическую силу. Наследники по Закону тоже вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства, т.к. неизвестно что в завещание завещано.