Симферополь, 22.08.2021, 08:17

Наследство с проблемой - Как избавиться от нежелательных сожителей в приватизированном доме?

Вопрос №18668062 из г. Симферополь
опубликован 22.08.2021, 08:17
У меня год назад умер брат, а четыре месяца назад мама. Мать была единовластной хозяйкой приватизированного дома. У нас с братом долей нет. Мы были просто прописаны у мамы. Теперь я осталась единственной наследницей имущества матери. Подала документы на вступление в наследство. Но! У меня в доме проживает не прописанная невестка, имеющая свою жилплощадь, её сын 12 ти лет прописан в этом доме и моя дочь 8 и лет тоже. Невестка выселяться не хочет. Как мне быть? Жить в одном доме с этим человеком невозможно,; унижения и оскорбления в мою сторону и в адрес моего ребёнка регулярные. Внесла она и изменения в план дома, разрушив несущую стену. Незаконно. Говорит, что имеет полное право делать тут что хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если сын невестки не является сыном покойного брата. То, в связи с тем,, то Вы теперь собственница жилого по мещения. А невестка и её сын не являются членами Вашей семьи, в порядке ст. 31 ЖКРФ. ВЫможете обратиться в суд с иском о прекращении пр-ва пользования жилым помещением и о выселении. После вступления решения суда в законную силу пристав выселит ответчиков. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

22.08.2021, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Выселяйте невестку в судебном порядке. Однако, вероятно, ее дети также примут наследство в порядке представления (ст. 1142 ГК РФ).

22.08.2021, 08:22

Обратитесь в суд с иском о выселении.

22.08.2021, 08:22

Нет, прав никаких она юридически не имеет. Также она не имеет право делать в вашем доме перепланировку. Вы имеете право выселить её с сыном по решению суда. Когда будет решение суда, снимете их с регистрационного учёта.

22.08.2021, 08:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Из вашего комментария с точки зрения права акценты должны быть распределены иначе: вы, как наследница, и есть теперь единственная хозяйка.

Если вы уже зарегистрировали свое право на дом, то хорошо, нет, регистрируйте право.

После регистрации права вам вопрос решать только в судебном порядке, подавайте иск об утрате права пользования жилым помещением вашей невестки.

22.08.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если в доме зарегистрирован сын умершего брата вашего, то он по праву представления вправе принять наследство за своего отца. Заявление от имени н/л подаёт его мать или орган опеки, если мать этого не желает делать. Пока вы не собственник юридически вы ничего сделать не сможете. Как только получите свидетельство о наследстве по Закону, то вот тут уже будете решать в судебном порядке вопрос о прекращении проживания в жилье гражданки, предъявлять ей иски о незаконной перепланировке, принесённому ущербу. Даже если её сын примет наследство, то это не даёт ей право проживать в доме.

22.08.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Ольга.

После смерти Вашей мамы к наследованию ее имущества (дом) призываетесь в равных долях (по 1/2 доли каждому) Вы в качестве наследника первой очереди по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) и внук мамы (сын ранее умершего ее сына) в порядке представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

Поэтому Вы можете обратиться в суд с иском к матери внука мамы об установления порядка пользования домом (п. 37 постановления Пленума ВС РФ №8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ».

22.08.2021, 14:24

Здравствуйте, Ольга! В продолжение консультации. Вы мне в личные уточнили вопрос. Если ребёнок невестки-родной сын Вашего брата. То он также является наследником как и Вы по праву представления (если на момент смерти матери, её сына не было в живых.) С уважением.

23.08.2021, 07:33