Нижний Новгород, 22.08.2021, 07:26

Как брак может повлиять на права на квартиру, подаренную бабушкой?

Вопрос №18668112 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.08.2021, 07:26
До брака мне бабушка оформила дарственную на свою квартиру. Недавно мы продали её и на эти деньги купили ей квартиру поближе к нам. Так как возрос у неё уже солидный. Собственница новой квартиры я так и осталась. Но получилось так что я уже в браке. При разводе муж претендует на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, его доля 1\2, так как она куплена в браке, согласно ст.34 СК РФ.

Вы вправе доказывать, что квартиры не является совместно нажитой, так как куплена на Ваши средства от продажи дарственной квартиры.

При разводе ничего не будет, как было так и останется.

Развод не влечет последствий для имущества.

22.08.2021, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Покупалась же в браке? Конечно же, претендует. Но суд выиграть можно!

22.08.2021, 07:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если предоставите в суд доказательства что квартира была куплена за счёт продажи добрачного имущества, то делить ее не будут.

22.08.2021, 07:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Будет претендовать. В данном случае следует запастись на будущее доказательствами что часть средств в новую квартиру вложили Вы от продажи старой квартиры.

22.08.2021, 07:43

Делите сейчас через суд и с учётом вложенных ваших денег от продажи подаренной квартиры у вас доля будет больше чем у мужа. Делите также долг оставшийся по выплате ипотеки и платите дальше.

22.08.2021, 10:26

Квартира, в которой мы живём находится в ипатеке. Платить ещё 7 лет. При разводе что будет в этой ситуации.

22.08.2021, 07:45

Разделят квартиру в судебном порядке.

22.08.2021, 07:47