Челябинск, 22.08.2021, 08:03

Скрытая камера наблюдения на работе - нарушение закона или легальная мера безопасности?

Вопрос №18668147 из г. Челябинск
опубликован 22.08.2021, 08:03
Работаю сторожем. В дополнение к основной камере видеонаблюдения поставили срытую "шпионскую".Я её случайно обнаружил в стабилизаторе напряжения. Меня об этом не уведомили. Законны ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

В вашем случае действия работодателя не законны, ниже обоснование почему

По смыслу п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных"

видеозапись работника является его персональными данными, а значит, обработка таких записей должна осуществляться в соответствии с правилами, предусмотренными как законом о персональных данных, так и главой 14 ТК РФ.

Осуществляя видеосъемку рабочего процесса, работодатель обязан поставить в известность работников о видении видеонаблюдения под роспись с вынесением соответствующего приказа

в силу п. 5 ч. 1 ст. 6 закона о персональных данных

Нарушение прав работников грозит привлечением работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП.

22.08.2021, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Конечно законно, так как работодатель имеет право контролировать своих сотрудников.

22.08.2021, 08:03
Оценка автора вопроса:
Никакой конкретики,и противоречия с другими юристами.

Здравствуйте!

1.Это конечно незаконно.

2. Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. То есть установка скрытой камеры-это грубое нарушение закона.

3. Данные действия являются преступлением и могут квалифицироваться по двум статьям Уголовного кодекса РФ: по ст.137 УК РФ (Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

4. А также, поскольку скрытая камера является техническим средством для негласного сбора информации, то это ещё и статья 138.1 Уголовного кодекса РФ-незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

5. Поэтому лицам, виновным в установке скрытой камеры, грозит серьезная уголовная ответственность. И вы имеете полное право обратиться с заявлением в полицию по факту совершения указанных преступлений.

22.08.2021, 08:11
Оценка автора вопроса:
Ответ удовлетворил кроме п.2 ,так как работа не является частной жизнью.

Действия работодателя в рамках закона, если камера направлена на общественное место, на территорию предприятия, подконтрольную этому работодателю, на рабочие места, а не установлена в раздевалке, туалете или душевой.

Если не ведется сбор и использование информации о частной жизни работников, подпадающий под действие ст. 137 УК РФ - то действия правомерны, следовательно законны.

В соответствии со ст.152 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; ...

То что камера установлена скрытно - не имеет значения, если съемка законно, производиться в публичном месте, на рабочем месте.

22.08.2021, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Устанавливая скрытую видеокамеру, работодатель обязан:

Под подпись ознакомить каждого из работников о скрытой видеосъемке, а также получить согласие от них в письменном виде.

Этот пункт выполнен не был.

22.08.2021, 08:06

Это прямое требование Конституции РФ- Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ

сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Поэтому преступление по ст.137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни)-налицо.

Мало того-скрытая камера-это техсредство для негласного сбора информации, а это ещё и статья 138.1 УК РФ-Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

----------------

это основания для обращения в полицию, проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ и возбуждения уголовного дела в отношении виновных лиц.

22.08.2021, 08:16

По смыслу п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных"

видеозапись работника является его персональными данными, а значит, обработка таких записей должна осуществляться в соответствии с правилами, предусмотренными как законом о персональных данных, так и главой 14 ТК РФ.

Осуществляя видеосъемку рабочего процесса, работодатель обязан поставить в известность работников о видении видеонаблюдения под роспись с вынесением соответствующего приказа

в силу п. 5 ч. 1 ст. 6 закона о персональных данных

Нарушение прав работников грозит привлечением работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП.

22.08.2021, 08:33