Иркутск, 22.08.2021, 10:39

Как определить вину в аварии, если тормозили все - и впереди и сзади?

Вопрос №18668299 из г. Иркутск
опубликован 22.08.2021, 10:39
Я начал притормаживать т.к впереди идущая машина начала тормозить, машина сздади начала тормозить тоже и в нее врезались, есть ли моя вина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По общему правилу. Виноват всегда тот, кто едет сзади, так как водитель обязан соблюдать дистанцию.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

22.08.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в каких бы случаях была моя вина?

22.08.2021, 10:57

Это очень общий вопрос, на который трудно ответить либо надо очень много вариантов расписывать. Поэтому лучше всегда смотреть по конкретной ситуации, изучать обстоятельства случившегося - тогда можно сказать, есть ваша вина или ее нет.

22.08.2021, 10:59