Иркутск, 22.08.2021, 11:43

Наследство с долгами - какие правила и что делать в случае наследства с долгами?

Вопрос №18668470 из г. Иркутск
опубликован 22.08.2021, 11:43
Умер отец, на нем остался участок земли под домом, но так же на нем есть долги в размере 1200000 руб. Подскажите когда вступаешь в наследство, все долги так же переходят на наследника? Если дело о наследования не открыто после полу года после смерти, куда уходит собственность умершего? Если же вступить в наследство, нужно погасить все долги сразу и только после этого получаешь документ о собственности? Можно ли провести процедуру банкротства на сумму долга наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае принятия наследства долги переходят наследнику. Если по истечении полугода никто в наследство не вступил то по истечении ещё полугода имущество отходит администрации населённого пункта. Долг можно гасить посильно… можно обанкротится…

22.08.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Долги переходят только в пределах стоимости наследства. Если не вступить в наследство то через полгода это можно сделать через суд ввиду фактического принятия если вы участком пользуетесь срок подачи такого иска в суд не ограничен. Таким образом вы можете пользоваться землей и не оформлять ее, но кредиторы вправе подать в суд о признании вас принявшим наследство и взыскании долга. При вступлении в наследство вы сначала получаете свидетельство и только потом возникает обязанность платить долги.

22.08.2021, 11:49

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

По суду можно убавить долг в размере исковой давности. Исковая давность три года, и т.д..

22.08.2021, 12:12

Здравствуйте.

Долги наследодателей переходят на наследников только в размере стоимости наследства (т.е. если долг у вас 1 200 000 руб, а участок стоит 500 000 руб., то должны будете вы 500 000 руб).

Если на земле стоит дом, в котором можно жить, то его у вас никто не заберет в силу ст. 446 ГПК РФ.

А потому, Вы можете пройти процедуру банкротства.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. bankrotway.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

bankrotway.ru

23.08.2021, 17:32

Статья 47. Окончание исполнительного производства.

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

24.08.2021, 10:25

Добрый день Алина. Господин Соболев О.А. подробно довел всю информацию.

24.08.2021, 11:24

Обратилась к приставам, они начали списывать долги по статье статья 47 часть 1 п. 7, но не могут дать ответ, спишут ли всю сумму или что то останется. Это можно как то узнать заранее?

24.08.2021, 04:20