Наследство по завещанию - могут ли службы ЖКХ подать на вас в суд за долги на коммунальные услуги?

По завещанию мне завещана квартира отцом. Скончался отец год назад. Я проживаю и прописан в этой квартире. Но я пока не оформлен по реестру - от нотариуса у меня нет свидетельства о праве на наследство по завещанию. Могут ли службы ЖКХ подавать на меня в суд с иском по долгу за коммунальные услуги. Уже были претензии - предупреждения. А водоканал уже подал иск. Обязан ли я выплачивать долг пока я не собственник? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Добрый день. В силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в размере, не превышающем стоимость наследственного имущества.

Наследник вступает в права наследования в день открытия наследства - это день смерти наследодателя, значит и долги Вы приняли в этот день.

Иск к Вам правомерен.

Спасибо - удачи Вам!

Да, Вы обязаны выплачивать долг. В силу ст. 112 ГК РФ Вы стали собственником в момент смерти отца. Кроме того, вы должны оплатить долга по факту регистрации в квартире.

Спасибо - удачи Вам!

Добрый вечер Вячеслав.

По долгам за ЖКХ в любом случае придется платить собственнику квартиры (наследнику ст.1175 ГК) и если вы специально оттягиваете момент оформления документов, то УК может приостановить подачу некоторых услуг, в многоквартирном доме это горячая вода, свет и канализация (если дом до двух этажей). Если вы собираетесь дальше пользоваться квартирой и один единственный наследник, то лучше оплатить. Напомню, что по ст.196 ГК РФ срок давности по этим долгам три года.

Удочи!