Завершился ли договор поручительства после смерти заёмщика?

Вопрос №18669385 из г. Липецк
опубликован 22.08.2021, 19:24
Подписал договор поручительства 23.03.2012 в договоре прописано что настоящий договор поручительства вступает в силу с момента его подписания и действует в течение 96 мес.. (заёмщик умер в 2014) кредит 500000 т брался на 5 лет. на данный момент договор поручительства прекращен или нет.? прошло больше чем 96 мес с момента подписания. Суд иск ко мне в течении этого времени не предъявлял.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас сроки давности прошли давно, так что если заемщик умер еще в 2014 году и иск к вам не предъявлялся, ждите когда они подадут в суд, а в суде примените сроки исковой давности.

Если этого не сделать, с вас могут взыскать задолженность.

22.08.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если поручительство было ограничено условием договора (имею в виду срок), тогда Вы свободны от этого обременения.

22.08.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство. ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства. Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлен общий срок исковой давности в три года.

Исключением из данного правила является срок исковой давности, установленный для предъявления требований со стороны банка к поручителю об исполнении обязательства за заемщика в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательства по возврату денежных средств.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).

Одним из оснований прекращения поручительства является истечение указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Как правило, в договорах поручительства не устанавливается срок его действия. При отсутствии условия о сроке действия поручительства, поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (согласно ч. 4 ст. 367 ГК РФ).

Оба названных срока (один год и два года) являются пресекательными, т.е. сроками, с истечением которых прекращается сама обязанность поручителя. Поэтому на указанные сроки, в отличие от сроков исковой давности, не распространяются правила о перерыве, приостановлении или восстановлении сроков исковой давности.

При этом следует иметь в виду, что установленное в договорах поручительства условие о действии поручительства до фактического исполнения основного договора не является условием о сроке действия договора поручительства. Не является таким условием и указание в данных договорах на то, что поручители ознакомлены со всеми условиями кредитного договора, в том числе со сроком его действия. Такой вывод противоречит нормам гражданского законодательства.

Течение срока исковой давности по требованиям банка к поручителю о возврате заемных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора определено периодическими платежами, исчисляется с момента наступления срока погашения очередного платежа.

Пример: по условиям кредитного договора очередной платеж должен был поступить 08.09.2014 года. Заемщик обязательство по внесению очередного платежа не исполнил. Право требования у банка исполнения обязательства от поручителя исчисляется с указанной даты (08.09.2014 г.).

Если в течение одного года с момента наступления указанной даты банк не предъявит поручителю требование об исполнении обязательства, возникшего на основании кредитного договора, поручительство следует считать прекращенным.

Предъявление банком требования об исполнении обязательства по истечении одного года со дня наступления срока возврата долга является основанием для отказа в удовлетворении его требований в связи с пропуском установленного пунктом 4 статьи 367 ГК РФ годичного срока предъявления требований к поручителям.

Однако здесь следует иметь в виду то обстоятельство, что договор поручительства не прекращается в той части, которая касается ответственности поручителя за невыполнение кредитного договора по погашению кредита до истечения одного года с момента возникновения права требования исполнения соответствующей части обязательства.

22.08.2021, 20:52

Статья 367 ГК РФ четко разъясняет ситуации, когда договор поручительства может быть аннулирован:

обязательство выполнено, то есть обеспечивать сделку больше не нужно, кредит закрыт в полном объеме. При этом закрытие кредита может быть связано со страховым случаем;

если долг без ведома поручителя был переведен на другое лицо. Например, если речь об автокредите, такое может случиться: для снятия обязательств может произойти замена заемщика. Бывает такое и с ипотекой, допустим, когда собственники-супруги делят имущество;

в договоре указывается срок поручительства, в этот период оно и действует. Если этот срок не указан, что случается чаще всего, после окончания периода выплаты ссуды по графику у банка есть 1 год, чтобы подать иск к поручителю.

Все. Больше причин отмены договора поручительства закон не предусматривает. Даже смерть заемщика не станет таким поводом. В этом случае второму участнику сделки придется выполнить обязательство, но после можно обратиться с иском к наследникам основного заемщика, если они имеются.

22.08.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Срок прошел.

22.08.2021, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Ваши обязательства по договору поручительства начали действовать с момента первой просрочки по платежам после смерти заемщика, именно с этого дня и отсчитывается срок исковой давности, а то что банк подавал иски и как я понял они были оставлены без рассмотрения по причине не явки истца, ни какой роли не играет, эти действия им сроки не продлили. Заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности и ждите отказа в иске.

22.08.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Банк подавал в суд в 2014 и в 2015 г, но в суд банк не являлся.. ещё этот кредит застрахован.

22.08.2021, 19:35

Ирина, живите спокойно))) у Вас все будет хорошо😉

22.08.2021, 19:39

Если банк обратится с иском, то смело применяйте срок исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ, подавая возражение на исковое заявление.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

22.08.2021, 19:43

Спасибо.. просто пришло извещение в суд не знаю что от них ждать через столько времени!

22.08.2021, 19:42

А вот тут интереснее… применять срок давности необходимо.

22.08.2021, 19:44

Спасибо! Но срок точно прошел договор подписывался 23.03.12 а сейчас уже 21 г.

(96 мес) прошли.. я правильно понимаю.. (извините за тупость)

22.08.2021, 19:48

Срок действительно прошёл, но суд самостоятельно срок исковой давности не применяет, об этом нужно заявлять в возражение на исковое заявление.

С уважением!

22.08.2021, 19:50

Ирина, формально да. Но тяжело однозначно ответить на этот вопрос не видя доков.

По всем нормам закона и логики конечно банк ещё в 2014 должен был предьявить к Вам право требования возврата денежных средств.

Проснулись по факту сейчас. Формально - вроде как у них есть право с Вас требовать. (с 2014 года считаем от момента смерти должника). Но по сроку исковой давности они как то пролетели.

22.08.2021, 19:53

А почему от даты смерти в договоре чё тко прописано с момента подписания договора на 96 мес..?

22.08.2021, 19:59

Ну смотрите. С даты смерти платежи прекратились, так? А Вы были поручителем. Соотвественно право требования долга с момента смерти к кому должен перейти?

22.08.2021, 20:01

Не понимаю зачем они тогда так долго затягивали..?

22.08.2021, 20:05

Ирина, доброго времени суток!

Прийти нужно в суд и заявить о применении срока исковой давности. В иске откажут. Ст.196 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

22.08.2021, 20:15

Для полного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с иском и приложенными к нему документами.

23.08.2021, 10:35

Как рассчитывать, срок давности?

22.08.2021, 20:21

Доброго времени вам ни каких расчётов суду предъявлять не надо просто подать заявление о применении срока исковой давности.

22.08.2021, 21:55

Необходимо посмотреть договор и иск. Скорее всего срок у них пропущен.

23.08.2021, 11:34