Как через суд принять наследство на дом с земельным участком, если нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве?

Вопрос №18670670 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2021, 11:43

Получил свидетельство о наследстве на денежные вклады нотариус отказал в выдаче свидетельство о наследстве на домовладение в связи с отсутствием в выписке егрн имени правообладателя. Я сдал документы в мфц получил выписку егрн, через госуслуги установил кадастровую стоимость земельного участка. Как мне через суд принять наследство на дом с земельным участком.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Но до обращения в суд с иском о признании права собственности на наследство вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта: факта принадлежности вашему отцу правоустанавливающих документов на дом и на земельный участок.

После получения такого решения, возможно, вам не понадобится обращаться в суд с иском о признании права на наследство.

Продолжение диалога возможно в разделе личных обращений.

23.08.2021, 13:44

Вам нужно написать в суд заявление о признании права собственности в порядке наследования.

23.08.2021, 11:54

Здравствуйте, Василий!

В ЕГРН сведения о собственности на недвижимость регистрируются с декабря 1997 г. До этого были органы БТИ, на селе Администрация. Напишите, есть ли какие то правоустанавливающие документы на дом? Если нет регистрации права в соответствующих учреждениях нужно обращаться с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

23.08.2021, 12:07

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Прикладывайте все имеющиеся документы.

23.08.2021, 14:55

На дом: решение народного суда... района от 1978 года. На земельный участок договор купли-продажи июнь 1998 года.

23.08.2021, 12:21

Василий, это хорошо. Видимо решение суда не зарегистрировано в БТИ. Что указано в техническом паспорте на дом? Если нет регистрации то в суд. ДКП земельного участка тоже не зарегистрирован в РЕЕСТРЕ? У Вас есть основания обращаться с иском в суд. Решение будет в Вашу пользу.

23.08.2021, 12:38

В осведомительном письме нотариуса: не проведена правовая регистрация раздела дома с кадастровым номером... на два самостоятельных, то есть не доказано, что наследодателю принадлежит 1/2 доля... Проблема в том что совладелец соседнего участка зарегистрировал дом на своё имя незаконно и.

23.08.2021, 14:45

Василий, нужно знакомиться полностью с отказом отариуса, и документами, которые у Вас есть на дом и землю чтобы точнее ответить на Ваши вопросы.

23.08.2021, 14:55